Если бы все люди мира слушали вас, то что бы вы им сказали?

ИнфоТестовые задания → Если бы все люди мира слушали вас, то что бы вы им сказали?

Если бы все люди мира слушали меня, я бы рассказала им притчу.

***

Гладиатор стоял на залитой солнцем площади, щурясь от яркого света, и смущенно разглядывал толпу. Он только что выиграл один из важнейших боев, за что был представлен к награде. Это был сильный человек, не сломленныйболью и усталостью, не поддавшийся обидам и слабостям, не опускавшийся до грязных сплетен, интриг и лжи, поражающий своей рассудительностью и мудростью.

«Итак…»,- молвил Император,- «Вы победили. В качестве награды вам дается шанс сказать нечто важнее и совершенно новое, открыть свою Истину и донести Правду».

Воин потупил взор- перед ним стояли все люди мира. Большие и маленькие, тонкие и толстые, темнокожие и бледнолицые, богатые и бедные…Мужчина сделал глубокий вдох.

«Я прожил долгую жизнь», - начал он, - «Я повидал многое на своем пути. Когда я был рабом, я сетовал на Хозяина, за то, что тот был слишком строг и требователен ко мне. Я таил на него обиду, не замечая, как она перенеслась сначала на семью, а потом и на жизнь. Я стал попрекать свою жену, ругать детей, которые не заслуживали этого. Первое урок, который я вынес из этой ситуации, был таков: не обижайся. Ибо как только ты начнешь обижаться, ты научишься и обижать».

Солнце нещадно палило, заставляя толпу изнывать от жары. Гладиатора мучила жажда.

« Я был недоволен своей судьбой»,- продолжил мужчина, - «Мне казалось, что я заслуживаю большего. Что все события, происходящие в моей жизни, ничтожны, по сравнению с теми, которые происходят у других. Меня не радовало ничего. Ни рождение сына, ни хороший урожай, ни верная супруга… Только потом, попав плен, я понял, что такое - ценить жизнь. У меня отобрали все. Я остался раненый и босой вдалеке от родного дома. И только тогда ко мне пришло осознание, что каждый момент - уникален. Он больше не повториться. Истина, которая была так далека от меня все это время, стала предельно ясна: живите прямо сейчас. Именно этим днем, минутой, мгновеньем. Знайте, что если вы что-то упустите, это не восполнится никогда».

Император медленно сомкнул веки - его одолевала скука. Воин, обратив взор ко всем людям мира, перешел к самому важному напутствию

«Любите» - неожиданно сказал он - « Любите всех, кто вас окружает. Не желайте зла. Не завидуйте. Не будьте мстительны, расчетливы, коварны. Дарите людям добро. Вносите в чужие жизни свет. Не противьтесь Судьбе, но и не прогибайтесь под нее. Она приведет вас к счастью»

Гладиатор умолк. «Неужели нас всех собрали здесь только для того, чтобы мы услышали прописные истины?»- крикнул кто-то из толпы.

«А ведь они правы», - подумал Император. Все, что сказал этот мужчина, было известно и ранее. Шанс донести свою Правду будто растаял в воздухе.

«Отрубить ему голову» - лениво молвил Император

Толпа замерла в предвкушении зрелища.

***

Если бы меня слушали все люди мира, я бы посоветовала им любить.


Автор: Kazlenushka

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.02.2014 13:34
Мотать страницу вверх