Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Педантизм — это чрезмерное внимание к мелочам, чёткое и строгое соблюдение правил и норм при выполнении дела, не требующего такой скрупулёзности.

Он может проявляться в поведении человека, манере выполнения им различных заданий, а также в его речи.

Человек, которому присущ педантизм, называется педант. Он ни за что не отступится от порядка, правил выполнения заданий. Это указывает на его узкий кругозор, а также некоторые проблемы с психикой.

С психической точки зрения педантизм присущ людям с мнительным, тревожным характером. Им всегда кажется, что если они не выполнят все мельчайшие детали задания, то провалят его, хотя на самом деле такая точность не требуется. В итоге замедляется скорость получения конечного результата, ради которого и было дано задание. Иными словами, такой человек за формой не замечает содержания, что может негативно сказаться на интересах дела.

Педантизм также характеризуется визуальным поддержанием идеального порядка. Например, человек расставляет свои книги на полке строго по определённому принципу. Он готов тратить на это много времени, а также может навязывать свою особенность окружающим.

С точки зрения стилистики педантизм — это мелочная чёткость, отсутствие лаконичности в речи. К примеру, фразу «принадлежащая нашей организации реклама» лучше заменить на «реклама нашей организации». Тогда она будет лучше восприниматься слушателями.

Таким образом, педантизм — удел недалёких, занудных людей, чьи привычки, уклад жизни и особенности психики характеризуются кропотливостью и излишней мелочностью в делах и образе жизни.

Автор: Наталья_Shanty

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 07.02.2014 18:56
Мотать страницу вверх