Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

ИнфоТестовые задания → Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

Как следует относиться к лидеру коллектива? Уважать, любить или бояться до дрожи в коленках? В первую очередь, нужно учитывать специфику работы. Если она относится к категории вредных и опасных, то в этом случае лидер может быть жестким и бескомпромиссным по отношению к подчиненным. Это не проявление характера, а скорее чувство ответственности за работников, находящихся под его началом.

Но если работа обычная, без особых рисков? Тогда все зависит от личных качеств лидера. Он может быть резким и непрощающим никаких ошибок во время работы, а за пределами личного кабинета общаться с сотрудниками на равных. Бояться лидера стоит только в случае, если он "самодур", часто устраивающий разносы сотрудникам. Этот страх вовсе не означает уважение.

А здоровый страх перед лидером даже может стать стимулом для успешной работы. Если начальник может делать что-то лучше, чем его подчиненные, его достижения подтолкнут сотрудников к новым свершениям.

Нужно ли любить лидера? Да, нужно. Но только любовь и уважение к нему не должно переходить в откровенное услуживание и подхалимаж. В лидерах тоже есть положительные человеческие качества, за которые его можно полюбить.

Только к сильным людям испытывают любовь или страх. Слабые лидеры, выбранные просто потому, что других на такую должность не нашлось, никогда не смогут расположить к себе коллектив. Подчиненные никогда не станут боготворить человека, заискивающего перед ними.

Если лидер настоящий, сильный духом, смелый и не боящийся трудностей, способный наладить и работу, и отношения в коллективе, его можно и любить, и бояться. Но любить без заискивания, а бояться без паники, когда он просто заходит в кабинет сотрудников. Стоит принять в лидере все его человеческие качества, чтобы решить, заслуживает он любви или страха перед своей персоной.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 07.02.2014 07:17
Мотать страницу вверх