Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

Аристократия - как громко бы не звучало это слово и как бы не ласкало оно слух, в 21 веке его можно считать вышедшим из обихода. Но в 19 столетии если семья происходила из аристократического рода, то это значительно возвышало ее статус над другими семьями и делало ее знатной. Я считаю, что в каких-то случаях происхождение может отразиться на сущности человека. Сущностью можно назвать одну из глубоких философских категорий, внутренний, душевный разум человека – его эмоции, восприятие окружающего мира, его духовные ценности, степень морали, отношение к другим людям. Я думаю, знатное положение может повлиять на все вышеперечисленное, но это влияние может быть как положительным, так и пагубным, это можно подтвердить множеством примеров из произведений русской литературы, противопоставляя одно другому, например: Д.Фонвизин «Недоросль» - А.С.Пушкин «Евгений Онегин».

Во-первых, что подразумевает под собой аристократия? – Хорошие манеры, начитанность, высшее образование, знание языков, всесторонняя развитость, коммуникабельность. Эти факторы больше формируют человека с внешней стороны и, безусловно, влияют на него, но они могут развить и такие черты характера как: циничность, зависть, злость, грубость, гордыню. Это может случиться в том случае, если при воспитании человека не учат - что такое добро и что такое зло, человеколюбию, пониманию, сочувствию, любви к ближнему.

А.П. Чехов писал: «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли»

И этим высказыванием можно подвести итог: « Аристократическое происхождение, конечно же, влияет на сущность человека, но его окончательный образ можно получить только при хорошем воспитании.»


Автор: ksuxundra

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 06.02.2014 23:42
Мотать страницу вверх