О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

Испокон веков считалось, что, когда кукушка кукует, она отсчитывает годы жизни человека. «Кукушка-кукушка, сколько мне осталось на этом свете жить?» Все спрашивали и боялись, мол, сколько же мне кукушка накукует? На самом деле, раньше перечень ее предсказаний не ограничивался лишь ответами на вопрос о продолжительности жизни. Незамужние девушки, к примеру, интересовались у птицы, как скоро они сыграют свадьбу, а замужние – сколько деток народится. Увидеть первым кукушку в новом году считалось большой удачей, значит, год будет богатым и урожайным.

А может быть, это молодые мамаши-кукушки оплакивают своих деток-подкидышей? Что поделать, такой у них инстинкт, так природа посмеялась, но ведь жалко же? Вот и кричат они то и дело "ку-ку", "ку-ку".

Конечно, это все поверья и бабушкины присказки. Есть вполне объективное объяснение издаваемым кукушкой звукам. Нетрудно догадаться, что таким образом самец кукушки призывает самку, привлекает ее внимание к себе. Как правило, это происходит после возвращения птиц из теплых стран, в другое время года кукушки весьма молчаливы. Начинается брачный период. Поэтому пресловутое кукуканье – это своеобразная брачная песня самца кукушки. Кстати сказать, для самки тоже характерны призывные крики, но они совсем другие и напоминаю скорее бульканье.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 06.02.2014 22:42
Мотать страницу вверх