Где стоит Кудыкина гора?

ИнфоТестовые задания → Где стоит Кудыкина гора?

Тяга к путешествиям так или иначе присутствует в каждом из нас. С давних времён, начиная с Великого переселения народов в IV-VII веках, люди искали всё новые и новые горизонты. Русский народ всегда с трепетом относился ко всяческим поверьям, традициям и приметам. Несмотря на пришествие христианства в IX веке, многие языческие элементы оставались в культуре русских. И, конечно, большая их часть во многом связана с культом природы. Горы в этом плане являлись чем-то загадочным, мистическим и даже пугающим. В горы уходили отшельники, а в XI веке, с продвижением через Урал в Сибирь, у Уральских гор даже появилась своя "хозяйка" - та самая, известная нам по сказам Бажова Хозяйка Медной горы, хранительница несметных богатств.

Но что же есть Кудыкина гора, куда "ходил", пожалуй, каждый из нас, и самое главное - где она находится? На этот вопрос нельзя дать конкретного ответа и координат. Это место - тайна человека, которую он хочет скрыть ото всех. Место, где его ждут особые события, иногда не очень веселые, а иногда и самые счастливые. Отправляясь на Кудыкину гору, человек намеренно сбивает с толку того, кто спрашивает куда же тот направляется. Зачем сообщать место, где тебя ждет счастье? А если и несчастье, то зачем вовлекать других в него? Идти на свою Кудыкину гору значит пройти этот таинственный путь в одиночку и не отвлекаясь. Кудыкина гора, таким образом, остаётся той незримой целью, к которой стремится каждый человек, а путь к ней - путь к желанному счастью.

Этот оставшийся пережиток язычества в какой-то мере присутствует в современном человеке XXI века. Не задумываясь, мы произносим устоявшееся "на Кудыкину гору", хотя значение этого выражения намного глубже, чем мы можем предположить. Конечно, нам никогда не узнать, как появилось это выражение, но всё равно окутанный тайной смысл, вкладываемый в него, используется нами и поныне.

Автор: Lera Ost

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 06.02.2014 22:37
Мотать страницу вверх