Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

На этот вопрос по-разному отвечают даже самые профессиональные философы. Одни говорят, что истинное добро должно быть терпимым и всепрощающим, другие допускают в некоторых случаях проявления самозащиты добра от зла. Вообще если начать разбираться в определение добра или зла можно заблудиться в своём сознании и прийти к совершенно неприемлемым ответам. Ведь грани между гармоничным (добро) и негармоничным (зло) почти не существует. Хотя весь мир делится на добрых и злых людей, каждый человек совершает ошибки, он при рождении уже грешен, а значит и не может относиться к добру. Не так ли?

И всё-таки должно ли быть добро «с кулаками»? Каждый ребёнок, которому на ночь родители читают сказки, знает одну простую истину: Добро всегда побеждает зло. На ум сразу приходит очень интересный вопрос: Каким образом? Ведь если мы говорим о победе, значит это, какое, то соревнование между противоположными сторонами или же вообще война. Как же тогда побеждает в этой борьбе добро? Неужели оно прибегает к методам зла и зверски убивает его? Конечно, нет. Я думаю и это только моё личное мнение, что добро должно заступаться за свою правду кулаками только в крайних случаях, когда зло переходит все границы и добро не может остановить его простым словом. Например, в киноленте Человек – паук, Питер Паркер ловит с помощью «своих кулаков» (паутины и суперсилы) преступников, но в отличие от злодеев не убивает их, а отправляет в тюрьму, тем самым проявляя гуманность по отношению к злу. Зло никогда бы не пожалело добро. Вот чем отличается добро от зла – наличием чувства, которое предупреждает не переходить и без того тонкую грань между добром и злом.

Итак, по моему мнению, добро может быть «с кулаками». Но как говорится, сколько людей столько и мнений. И любой человек может, как опровергнуть, так и поддержать своими аргументами мою мысль.


Автор: Alex34

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 06.02.2014 22:27
Мотать страницу вверх