Что считать началом конца?

ИнфоТестовые задания → Что считать началом конца?

Что считать началом конца? Вопрос, конечно, неординарный. При взгляде на него могут возникнуть другие вопросы: «Зачем вообще на него отвечать?», «Что мне даст ответ?». Но, как мы увидим позже, ответ на столь абстрактный вопрос имеет важнейшее практическое значение.

Попытаемся сначала ответить на данный вопрос, отталкиваясь от отдельных сфер человеческой деятельности. Например, если обратиться к теории экономических циклов, согласно которой за ростом неизбежно следует спад, то окажется, что началом конца можно считать некую точку максимума, на деле соответствующую периоду наибольшего процветания. То есть, успех и процветание знаменуют собой начало конца? На первый взгляд звучит парадоксально, но это действительно так, и мы без труда припомним множество подтверждений этому мнению, обратившись практически к любому явлению.

Впрочем, если рассмотреть проблему шире, то напрашивается вопрос: а есть ли вообще конец? Например, смерть человека в массовом сознании чаще всего воспринимается как конец его существования. Но мне, как и многим другим, верящим в бессмертие Духа, ясно, что в широком смысле смерть не является концом, она лишь знаменует дальнейшее движение Духа. И сколь бы ни расходились точки зрения на дальнейшую судьбу души: отправляется ли она в рай или в ад, избирает ли себе новый физический облик, суть остаётся прежней: смерть – это не конец, конца вообще не существует. А следовательно, и начала конца тоже не может быть.

Таким образом, ответ на вопрос зависит от того, насколько широко мы его рассматриваем. В узком смысле начало конца – время наибольшего процветания и благополучия. Это следует всегда помнить всем тем, кто к этому благополучию стремится. Но если избавиться от узости взгляда, рассмотреть данный вопрос «с высоты», то мы увидим, что конец – всего лишь иллюзия, а значит, и начала конца быть не может. Истинное понимание этого может полностью изменить жизнь человека.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 05.02.2014 23:09
Мотать страницу вверх