Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Для того, чтобы понять, что такое стрессоустойчивость, необходимо разобраться с самим понятием стресса. И так, каждый, наверное, не раз в своей жизни оказывался в экстремальной ситуации. Вспомните, что вы ощущали в тот момент. Напряжение, невозможность сосредоточиться или может быть страх? Если так, то вы уже знаете, что чувствует человек при стрессе. Говоря научным языком, стресс - это необычная реакция организма на действие экстремальных факторов, какую-либо трудно разрешимую или опасную ситуацию.

Стрессоустойчивостью же называется способность индивидума (то есть человека) переносить значительные интеллектуальные, волевые и эмоциональные нагрузки без особых последствий для деятельности, окружающих и себя. Необходимо помнить, что стрессоустойчивость можно и даже нужно развивать, ведь в современном обществе крайне важно уметь сопротивляться стрессам, причин для которых вокруг предостаточно.

Из выше сказанного следует, что быть стрессоустойчивым - это иметь адекватную реакцию на происходящее, умение мобилизироваться и действовать здраво. Устойчивость к стрессу - это очень важное и полезное качество современного человека. Ни в коем случае нельзя путать его с черствостью, безжалостностью или жестокостью. В противном случае человечество может навсегда забыть о счастливых эмоциях.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 05.02.2014 17:09
Мотать страницу вверх