Если бы вы узнали, что завтра умрете, о чем бы вы пожалели?

ИнфоТестовые задания → Если бы вы узнали, что завтра умрете, о чем бы вы пожалели?

Несмотря на то, что далеко не каждому выпадает шанс узнать, когда он умрет, люди зачастую стараются придерживаться рамок жизни, ставить минимальные планки ее продолжительности. Человек сожалеет обо всем, чего не получил, но не о том, чего он не он обретет по причине смерти, при этом надеясь, что проживет дольше назначенного самим собой срока. Многие вещи выходят на передний план, закрывая "Важным сегодня" "Несуществующим завтра". Тогда смерть перестает являться самой значимой проблемой, ведь список дел на завтра еще не составлен, не так ли?

Но жизнь постепенно подходит к концу, и когда понимаешь, что все дела, которые не хотел сделать сегодня, ты больше не можешь перенести на завтра, сожалеть остается об одном - ты сам выделил на жизнь один лист в ежедневнике, не повесив на стену календарь на год вперед. Ты больше ничего не сделаешь - список подошел к концу, едва успев начаться. Неожиданно, или неизбежно?

Каждый человек сталкивался с проблемами в жизни. Каждый терял кого-то или что-то, дорогое его сердцу. По сути, жизнь человека полна сожалений о несбывшемся, утерянном или не обретенном. И единственный вопрос, который может возникнуть перед человеком, стоящим на пороге смерти и осознающим это, - "Готов ли я расстаться со всем, что имел и что планировал сделать "Сегодня"?" Смерть - перманентна. Она - линии строчек, между которыми написаны все планы. Каждый, кто ставит планку смерти, не знает, что смерть ставит планку жизни - и дело остается за ней. Пренебрежение ею обойдется дорогой ценой тому, кто не включил ее в "список расходов".

Есть научная теория о том, что перед смертью человек проходит этапов принятия смерти: отрицание, гнев, торг, депрессия, смирение - или принятие, как угодно. Но и до пятой стадии доживают немногие - большинство поставят галочки лишь в трех первых графах.

Человек не верит, что его жизнь больше ничего не стоит. Человек выходит из себя, когда понимает, что у него нет завтра.
Человек пытается поменять один исписанный лист хотя бы на четверть чистого. Человек уходит от мира вглубь себя, где находит самое чистое полотно, не тронутое ни одной кистью.

Но заканчивается это тем, что красок, способных оставить след на полотне - больше нет. Они были растрачены еще "вчера", когда ты не планировал жить "сегодня".

В конечном итоге, каждый может столкнуться с сожалением о том, что все, что было "до", никогда не будет равноценно или более весомо, чем то самое неизвестное "после", которое не способны будут по достоинству оценить те, кому оно еще открыто.
Автор: Керенский

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.02.2014 09:33
Мотать страницу вверх