Если сварить суп из русалки, то он будет рыбный или мясной?

ИнфоТестовые задания → Если сварить суп из русалки, то он будет рыбный или мясной?

РУСАЛКИ РАЗНЫЕ НУЖНЫ, РУСАЛКИ РАЗНЫЕ ВАЖНЫ

Статья не рекомендуется защитникам природы, фольклора и маленьким и большим девочкам, мечтающим о прекрасном принце.

Вопрос не праздный, вопрос волнующий многих со времён «когда деревья были большими». Давайте разбираться.

Суп из русалки в некоторых случаях будет рыбным, а в некоторых – мясным. «Как так?» - спросите вы, а я отвечу: «Всё дело в том, что русалка русалке – рознь».

Если взять классическую фольклорную русалку, то она с рыбьим хвостом. А, значит, суп из сваренной русалки (хоть это и бесчеловечно уничтожать разумные существа) будет рыбным, если мы возьмём для супа только хвост. Если мы отхватим для супа, так сказать, верхнюю часть русалки, человеческую, то получится мясной суп.

Но, как показывает опыт, не все русалки с хвостами. Если мы взглянем на картину «Русалки» русского художника Ивана Крамского

(1837-1887), написанную в 1871 году, то увидим, что изображенные на холсте девы имеют две ноги, которыми твёрдо стоят на земле. Из чего следует, что возьмись мы варить суп из таких русалок, то блюдо получилось из разряда мясных. И это несмотря на то, что русалки на картине какие-то вялые, ну ни рыба ни мясо.

Вообще же, традиционная русская русалка живёт не только в воде, но и на деревьях, поэтому у отечественных потусторонних водяных девушек имеются ноги (да ещё и чертовски привлекательные), как например, на рисунке другого русского художника Ивана Билибин (1876-1942).

Поэтому из зарубежных русалок с вероятностью 50% может выйти рыбный суп, а из отечественных 100% только мясной.

Откуда берутся русалки с ногами? На этот вопрос может дать ответ сказка Ханса Кристиана Андерсена «Русалочка». Именно в этой сказке русалочка из полурыбы превращается в прямоходящее существо, а помогает ей в этом злая ведьма. В сказке подробно описан механизм перехода русалочки заморского типа в русалочку славянскую. Правда, счастья это героине не принесло, поскольку у большинства наших женщин трудная судьба, даже без учёта того, что из них хотят приготовить суп.

В следующий раз мы рассмотрим ещё одну актуальную проблему «Кто убил Снегурочку?» Насколько известно, по официальной версии Снегурочка погибла прыгнув через костёр. Но остаются вопросы: «На какое время должна была зависнуть ледяная внучка над костром, чтоб успеть растаять?», «Может быть, кто-то «помог» Снегурочке провисеть над пламенем достаточное время, чтобы исчезнуть?» и, конечно, самый интересный: «Была ли вода, в которую превратилась Снегурочка, сладкой?»

Segey Resh


Автор: Sergey Resh

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.02.2014 07:00
Мотать страницу вверх