Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Откуда появляется жестокость? Таким вопросом всё чаще задаётся современное человечество. Проблема жестокости становится всё более актуальной, ведь невозможно без страха смотреть новости по телевизору или открыть информационный портал в Интернете. Постоянно на глаза попадаются ужасные вещи.

Говорят, что дети рождаются ангелами, с чистой душой, бескорыстными и честными. Многие считают, что жестокость – не результат проявления генов. Заложником данного чувства человек становится в процессе своей социализации. Жестокость – это болезнь, поражающая наше общество.

На мой взгляд, самой первой причиной является семейное воспитание. Те родители, для которых приоритетны неутомимая жажда наживы, власть, пошлость, никогда не воспитают человека больших моральных принципов. Часто в таких семьях ребёнок – жертва. Его бьют, наказывая, постоянно унижают.

Неблагоприятная психологическая обстановка в семье оказывает большое влияние на формирование личности, ибо не всегда ребёнок любим, не всегда о нём заботятся должным образом.

Неправильным является воспитание и тогда, когда ребёнка слишком сильно балуют. Тогда у него появляется чувство превосходства, у него появляется ощущение того, что все вокруг ему что-то должны. Страшно подумать, каким человеком он вырастет.

Другой причиной является навязывание культа жестокости через телевизор и компьютер. Подавляющее большинство фильмов, компьютерных игр и даже книг описывают кровавые бойни, одобряется месть и унижение.

Совсем недавно произошла трагедия в одной из московских школ. Ученик застрелил своего учителя за оценку, которая ему не понравилась, и полицейского. В тот же день Владимир Путин поднял тему нравственного воспитания детей и подростков через культуру и искусство. Он сказал, что в новом поколении нужно воспитывать зрителей с хорошим художественным вкусом, умеющих ценить и понимать драматическое, музыкальное искусство. Более того, президент считает, что если бы молодёжь умела ценить духовное наследие, может быть, подобных трагедий стало меньше.

Люди стали меньше верить в Бога, верить друг другу… Происходит моральная деградация. Уже нет никакого сомнения, что мала вероятность того, что к человеку, который попал в беду, придут на помощь.

Так давайте же будем добрее друг к другу, научимся быть чуточку терпимее! Ведь так важно не потерять человеческий облик…

Автор: Агаркова Александра Сергеевна

Оценка: 5

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 04.02.2014 23:58
Мотать страницу вверх