Как избавиться от безработицы?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от безработицы?

Тема безработицы в наше время - это тема особая.Поскольку она задевает не только общегосударственные интересы, но и является ключевым фактором экономического развития как на региональном, так и на федеральном уровне. Причем, не только в нашей стране.

Извечный вопрос - "Как избавится от безработицы?" Вопрос ли это вообще?Утопическое предположение, что всех людей можно обеспечить социальными благами в виде работы и жилья, просто волевым решение власть имущих -такая же глупость, как предположение, что человек получивший работу не будет думать её сменить, особенно, если кто-то от него не особо отличающийся, обеспечен лучше, чем он.

Может быть поэтому в странах с высокими уровнями обеспечения безработного населения, этого самого населения больше?Если получать пособие по безработице, которого худо бедно хватает на жизнь, зачем тогда вообще идти работать!?Живые примеры -страны Евросоюза и США. Полная противоположность страны Юго-Восточной Азии , где население такое огромное, что его попросту всё работой не обеспечишь.Если в Северной Корее человек не работает, то он рискует не только здоровьем, но и жизнью. А если в центральной Африке, то ему просто не найдется чем кормить себя и свою семью.В одних странах безработица перерастает в преступность, разбой и деградацию, в других её искореняют тоталитарными методами, а в третьих смирились и уповают на будущее экономическое чудо.

Главный метод борьбы с безработицей, как и тысячи лет назад, создание новых рабочих мест. Да, с этим не поспоришь. Но череда экономических закономерностей тонкой , но прочной цепью душат решение этой ,практически, мировой проблемы.Создали рабочие места - уменьшили безработицу.Не смогли реализовать произведенное - потерпели убытки, соответственно начали сокращать штат, чтобы сэкономить на труде.Примеров из серии "люди-товар-деньги" можно составить множество.Только вот это не решение проблемы.Это пока что еще сама проблема.

Что заставляет людей искать работу? Ответы очевидны : необходимость содержать себя и своих близких, желание самоутвердится или самореализоваться или просто от скуки.

Вот здесь и можно уже предположить,что же может стать решение заданного вопроса- "Как избавится от безработицы?"

Получив образование в одной сфере, человеку зачастую тяжело переступить через привычки, знания и привязанности и пойти работать в другую.Привыкнув к одному климату, как природному, так и к коллективному, в одном месте, человеку бывает не под силу переломить себя и перебраться в другое место.

Всего то нужно воскресить утраченную систему переподготовки кадров, систему распределения молодых специалистов после обучения и адресные заказы в учебные заведения от работодателей.Прекрасным подспорьем являются имеющиеся в некоторых регионах ярмарки вакансий.Не помешали бы подъемные премии и реальные посулы по поводу социальных льгот, жилья и других мотивационных факторов.Ошибочное представление работодателей о том, что это они благо делают работникам, беря их на должность, а не наоборот,даже если это так, должно показываться в свете выгоды приобретения кадров, как дополнительный мотивирующий фактор и для нового пополнения, так и для уже работающих сотрудников. И такая политика должна быть повсеместной , а еще лучше закреплена в букве закона. Немаловажно также укрепить и защитить права работников по отношению к работодателю, создать не только рабочие места , но достойные условия труда на рабочем месте, чтобы человек даже не задумывался о том, что лучше он дома будет на пособии сидеть, чем заниматься неблагодарным трудом в ужасных условиях. Ведь не всегда даже высокий уровень заработка может компенсировать нехватку лишних рук.

Глобально в рамках страны проблему безработицы можно рассматривать в рамках основного экономического курса. Но при любой экономике и любом политическом строе можно найти выход , если поставить эту проблему в первоочередные к решению.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.02.2014 22:03
Мотать страницу вверх