Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

ИнфоТестовые задания → Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

Пожалуй, сложно найти человека, который не читал бы знаменитый роман Александра Дюма "Три мушкетера". Однако не все задаются вопросом, почему автор указывает в названии троих героев, в то время как в сюжете - четверо? Выходит, что Дюма изначально не считает кого-то из четверки главных персонажей мушкетером. Но кого?

Мы могли бы предположить, что этот герой - Арамис, ведь он священник. Но, прочитав роман, приходим к вполне однозначному выводу: Дюма исключает все-таки не Арамиса, а Д’Артаньяна.

На протяжении всей книги Д’Артаньян действует не как мушкетер, он получает этот титул лишь в финале повествования. С самого начала ясно, что герой отличается от своих друзей. Он свободолюбив, юн, имеет удивительную тягу к приключениям. Вся его жизнь - сплошная авантюра. Даже знакомство с будущими друзьями Д’Артаньян начинает с вызова на дуэль.

Но так ли уж важно, кто в этой истории не является мушкетером? Ведь это история о четырех доблестных героях, чьи судьбы несмотря ни на что сплелись воедино. О том, что дружба и общая цель стоит выше любых сложностей и врагов, гораздо важнее всех различий. Это та дружба, которой хочется подражать.


Автор: Titania

Оценка: 5

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 04.02.2014 19:19
Мотать страницу вверх