Где стоит Кудыкина гора?

ИнфоТестовые задания → Где стоит Кудыкина гора?

Однажды, когда я был совсем маленьким, как и многие из нас, проживающих в России молодых людей, родители отправили меня "на деревню к бабушке". Конечно же, мне, как любителю городской суеты, совершенно не хотелось покидать родной город, с его машинами, витринами, небоскребами, которые, к слову, в те времена казались нереально огромными. Но что же оставалось делать маленькому пареньку, перед натиском сурового, бескомпромиссного отца, и не менее серьезной и строгой матери.

Дни шли, завалинки и поля, вокруг деревни, стали порядком надоедать, и не оставалось ничего веселее, чем вкусить запретного плода, коим в данном случае выступал темный лес, на опушке которого и стоял наш покосившийся домик. Бабушка строго-настрого запретила мне посещать это необычное для меня, сказочное и пугающее место. Да разве напугаешь скучающего непоседу? И вот, в один из дней, я решился. Взял с собой котомку с бабушкиными пирожками, которые надо отметить всегда были отменными, и отправился в мой первый поход к неизведанному.

Долго ли я бродил, не знаю, часов-то тогда у меня не было, а если бы и были, вряд ли смог понять, где какая стрелка. Но, как и следовало полагать, вскоре лес вокруг стал совершенно одинаковым, действительно темным и пугающим, особенно, когда я стал отчетливо понимать, что совершенно не представляю, в какую сторону возвращаться. Я сел на ближайший трухлявый пень, и начал плакать. А что еще оставалось...

Вдруг, в кустах послышался шорох. "Ну, все. Медведь!" - подумал я. От страха коленки затряслись, а сердце сжалось в кулак... Шорох все приближался, а я даже и пошевелиться не могу.

- Что сидишь, ревешь, баловник? Совсем на вас управы нет! - старый дедушка Ваня, присел рядом, достал табакерку, и задымил ароматной махоркой - Эх молодежь! Кхе-кхе-кхе.

По моим щекам текли огромные капли слез. Не помню уже, от счастья я плакал, или от испуга, да это уже и не важно.

- А вы... Дядь Вань, вы куды путь держите? - сказал я, вытирая рукавом слезы.

- Куды, куды? На Кудыкину гору! - недовольно прокряхтел дед.

- А где она стоит, Кудыкина гора? - уже почти не всхлипывая, пробубнил я.

- Где надо там и стоит! - докуривая самокрутку рявкнул дед. - Пойдем, отведу тебя к бабушке, там теперь наша Кудыкина гора!

Как оказалось, бабушкин дом был совсем недалеко. Дедушка Ваня проводил меня до опушки, и все тем же хриплым голосом сказал:

- Беги домой, а бабушке не скажем ничего. Только смотри, не шали больше!!!

Тем вечером я долго не мог заснуть, и все никак у меня в голове не укладывалось, почему Кудыкина гора, теперь тут...

Через пару дней, за мной приехали родители, и мы уехали в город. Деда Ваню я больше ни разу не видел. А загадка так и не выходила из моей головы. И только потом, через много лет, я узнал, что поверье такое среди охотников есть. Ни в коем случае нельзя отвечать, на вопрос, куда направляешься в лесу, иначе беда будет. Вот и говорят они каждый раз: "Куды, куды? На Кудыкину гору!". Теперь-то я точно знаю, почему дед Ваня сказал: "Там теперь наша Кудыкина гора!", и так мне эти слова в душу запали, что никогда теперь не забуду.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.02.2014 15:50
Мотать страницу вверх