Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Сама жестокость, как черта характера, как чрезмерное и изощрённое проявление агрессии, не появляется. Жестокость изначально жила в людях с тех самых пор, как начали своё существование сами люди.

То, что любой из нас может наблюдать в познавательных телепередачах о животном мире, нельзя называть жестоким. Животные не способны причинять вред ради удовольствия или из-за личной злости. Они просто не видят в этом смысла. Для животных любая проявленная жестокость - просто способ существования, ведь в естественной среде выживает сильнейший.

Человек - тоже животное, в какой-то степени. И природные инстинкты ему присущи. Давайте разделим понятия, чтобы далее не запутаться:

- Жестокость - намеренное причинение боли и страданий ради собственного удовольствия, либо вообще без всякого смысла.

- Жёсткость - твёрдость характера, непоколебимость, а при случае - отсутствие жалости и сочувствия.

Так вот, жёсткость человеку всегда была нужна ради выживания. Племя, которому жаль убивать мамонта - мёртвое племя. Сама природа принуждает не бояться вида чужой крови. Но человеку было дано абстрактное мышление, которое и превращает жёсткость в предмет нашего разговора. Начиная с гладиаторских боёв, заканчивая петушиными - человечеству всегда нужно было развлечение, основанное на жестокости. Когда-то жестокость поощралась, когда-то пресекалась. Но присутствовала она в мире людей всегда. И этот рудимент никогда не покинет наш разум.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 03.02.2014 12:05
Мотать страницу вверх