Какую из планет солнечной системы вы бы посетили?

ИнфоТестовые задания → Какую из планет солнечной системы вы бы посетили?

Сказав однажды, что никто из нас не остров, поэт был прав, ибо каждый человек – планета. И то солнце, вокруг которого она вращается, может быть ярче мириад всех солнц вселенной. Мне интересны люди, их светила и траектории их полётов. Никогда не удастся посетить все эти планеты, ну хотя бы в силу теории вероятности. Но пробовать стоит всегда.

Нет планеты многослойнее человека. Здесь – неизвестные источники безумной энергии, освежающие ветры желаний, бездонные глубины мысли. А ещё – бури эмоций и облака нежности, соль опыта и горные озёра наивности, пещеры грусти и свежие снежные покровы начинаний. И всё движется, вращается вокруг меня, чуть дальше, чуть ближе...

Орбит здесь нет, движения – неповторимы. А если кто-то и наворачивает в своей жизни эллипсы, это совсем не значит, что она, его жизнь, не представляет из себя ничего выдающегося. Просто перемены у него ещё впереди. И круг обязательно разомкнётся, раскрывая новые перспективы.

Меня изумляет великолепие стремительных человеческих планет: страсть к переменам и восторги их заразительны. За ними устремляются другие, заворожённые: кто – красотой идей космического масштаба, кто – решительностью действий. Этакая человеческо-планетарная пассионарность. Уж им-то точно подвластны все восемь планет солнечной системы, а захотят – смогут вырваться и за её пределы.

Настораживают лишь те, кто вращается исключительно вокруг собственной оси либо вовсе замер в ожидании чего-то. При такой высокомерной статике есть риск стать центром самого себя, эгоистичным, ленивым, скучным…

Я – планета. Я движусь. В этом беспрерывном движении я встречаю новые планеты, могу исполнить с ними танец или пройтись парадом. Я прихожу к ним в гости, я их посещаю. Да, более чем уместен здесь глагол «посетить». Не врываться, не вторгаться, не копать до самого ядра – только деликатно заглянуть на огонёк звезды. Но однажды одна из планет, возможно, сделает так, что я сойду со своей оси и присоединюсь к её пути. И это будет прекрасное схождение.

Хотя… если всё-таки об астрономии… пожалуй, посещение Марса – вещь наверняка бесподобная. Согласно Рэю Брэдбери, там можно стать «смуглым и золотоглазым». Но – смотрите! – и этот Марс – лишь маленькая часть неизведанной планеты человеческого воображения.


Автор: Marrike

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.02.2014 17:21
Мотать страницу вверх