Где стоит Кудыкина гора?

ИнфоТестовые задания → Где стоит Кудыкина гора?

По прошествии лет некоторые фразы способны трансформироваться в крылатые выражения. В первую очередь речь идёт об устойчивых словосочетаниях, несущих в себе двузначную смысловую нагрузку. А чем прочнее такие выражения внедряются в обыденную жизнь и становятся неотъемлемой частью разговорной речи, тем сложнее определить истинное происхождение фразеологизма. Одним из таких примеров является выражение о «кудыкиной горе».

Объективно рассуждать об истинном происхождении фразы довольно трудно. По причине большой популярности горы с таким незамысловатым названием, всё чаще можно наблюдать за тем, как волшебным образом появляются возвышенности, чьи названия отождествляется с известным словоизлиянием. Не надо быть гением, чтобы догадаться — «кудыкина гора» сегодня является выгодным коммерческим брендом, который может приносить хорошую прибыль.

Так, одним из пристанищ Кудыкиной горы является Крым. Множество туристов ежегодно посещают это место и искренне верят в то, что именно здесь расположена настоящая гора, чьё имя упоминается в знаменитой поговорке. Другие вариации всем известной возвышенности расположены в Задонском районе, Липецкой области и даже в непосредственной близости от Москвы — в Орехово-Зуевском районе.

История названия горы всё прочнее врастает корнями в прошлое. И с каждым уходящим днём определить истину становится всё сложнее. Возможно, что для того, кто уже посетил одну из существующих Кудыкиных гор, она навсегда останется настоящей. Те же, кто слышал о ней лишь из поговорки, может даже и никогда не узнает о том, где находится Кудыкина гора...


Автор: mahabkharat

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 31.01.2014 22:23
Мотать страницу вверх