Насколько для Вас важно мнение окружающих?

ИнфоТестовые задания → Насколько для Вас важно мнение окружающих?

«Похвала пристыжает меня, ведь в глубине души я жажду ее». Эти слова произнес индийский поэт Рабиндранат Тагор. В них отражается скрытое желание многих людей быть признанными окружающими. Другими словами, люди часто, даже сами того не осознавая, хотят иметь о себе хорошее мнение. Но всегда ли это правильно?
В связи с этим вспоминается такое рассуждение: я - один, а людей вокруг очень много. Следовательно, много и мнений. Кроме того, все люди разные, а значит и мнения - разные. Всегда найдутся люди, которые будут несогласны с нашей жизненной позицией, с нашими взглядами или с нашим выбором. Следовательно, невозможно иметь о себе приятное мнение от всех людей. И, к сожалению, некоторые люди, желая добиться расположения многих, позволяют собой манипулировать. Как это влияет на них самих? Они вынуждены менять свое поведение, надевать разные маски чтобы завоевать к себе расположение. И как следствие, такие люди измотаны жизнью, измучены борьбой за хорошие отзывы окружающих. Им трудно оставаться самими собой.
С другой стороны, мнение окружающих в значительной степени влияет на наше мнение о самих себе. И это факт. Например, благоприятный отзыв окрыляет человека, придает ему уверенности в себе. Однако, холодное, пренебрежительное замечание может привести его в уныние.
Где же найти золотую середину? Я считаю правильным и разумным - ценить мнения тех, кто мне дорог, кто разделяет мои ценности и взгляды. Думаю, что мнения окружающих необходимо, образно говоря, фильтровать. Каким образом? Объективно и честно рассматривая себя и свои обстоятельства.
Существует и другая крайность в отношениях людей. Если человека совсем не беспокоит мнение окружающих, то он может вести себя крайне вызывающе, причиняя другим вред.
И все же, мнения людей - это их личная собственность, которую нужно уважать. Даже если лично нам они не нравятся. Например, если вас пригласили в гости, то вы не скажете хозяину квартиры, что вам не нравится его мебель. Вы не посоветуете ему выбросить ее просто потому, что эта мебель не нравится лично вам. Ведь это его собственность. Примерно так же дело обстоит и с личным мнением. И если я не захочу уважать чужое мнение, то почему другие должны уважать мое?
Было бы ошибкой не принимать во внимание мотивы человека, высказывающего мнение в наш адрес. Это касается тех случаев, когда в точке зрения отражается предвзятость или зависть по отношению к нам. В таких случаях было бы мудро проявлять рассудительность, чтобы не позволять другим влиять на нашу самооценку.
Итак, лично я ценю мнения тех, кто мне дорог и кто разделяет мои жизненные ценности, а мнения других стараюсь оценивать, исходя из мотивов тех, кто их произносит.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 31.01.2014 16:13
Мотать страницу вверх