Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?



Прогресс науки в современном мире несомненен. Например, наши далекие и не очень предки в отношении психологических проблем могли только развести руками - дескать, а что это? Современная же психология щедро сыплет названиями: комплекс неполноценности, комплекс жертвы, комплекс отличницы, эдипов комплекс...

Советы по избавлению от комплексов сводятся к двум вещам. Во-первых, это просто поддержка, накачивание читателя (слушателя) позитивом, уверенностью, силой автора (консультанта). Во-вторых, это манипуляции с психикой: самовнушение, различные упражнения в духе дедушки Фрейда (нарисуй свой комплекс на бумаге и сожги его) и так далее.

Насчет эффективности первого подхода (поддержки) рассуждать долго не будем. Ясно же, что ее эффект (не будем мелочиться, притворимся, что он есть) долго не продлится.

Со вторым - манипуляциям с психикой - сложнее. Теоретически все эти приемы должны бы работать. Но я лично знаю немало людей с разнообразными комплексами (а у кого их нет?), которые пытались с ними бороться указанным способом. Результаты, мягко говоря, не впечатляют.

Дело в том, что психика человека - штука весьма сложная и тонкая. И лезть в нее нужно умеючи. То есть иметь для этого соответствующую подготовку и опыт.

Подобное вмешательство в глубины сознания и подсознания человека с целью борьбы с комплексами можно сравнить с хирургическим методом лечения: напрямую и жестко.

На мой взгляд, только личностный рост поможет избавиться от комплексов. Когда человек чувствует уверенность в себе, ему все равно что с ним не так. Он знает что он лучший, что ему нет равных. И только сам человек решит, что для него комплексы: преграда или стимулятор саморазвития.

Автор: jull_rud

Оценка: 1

Уникальность: 15 %

Дата публикации: 31.01.2014 15:53
Мотать страницу вверх