Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

ИнфоТестовые задания → Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

Это вопрос неоднозначный!

Уколы критиков напоминают горькую пилюлю. Ведь только так можно увидеть себя и свой труд со стороны. Когда нас хвалят, пусть и по заслугам, хвалитель неосознанно подстраивается под наши вкусы и повторяет то, что мы обычно знаем сами и хотим услышать. А критики так часто дают факты неожиданные, новые! Это серьезный шанс задуматься и что-то изменить, улучшить. Критику надо услышать (хотя я никогда не видел, чтобы ее слушали с удовольствием).

Однако же любой «разнос», особенно публичный – это удар не только по самолюбию, но и по репутации. Человек, всегда кивающий в ответ на критику, тем самым подтверждает свою некомпетентность, слабость. Всегда ль у оппонентов есть резон? Как много в мире малоумных критиканов, которые пытаются напасть лишь для того, чтобы поднять свою самооценку! На критику необходимо отвечать. Свою точку зрения надо уметь отстаивать.

Как поступаю я? Если меня раскритикуют, стану оживленно возражать. Потом (наедине с собой) поразмышляю и, возможно, с оппонентом соглашусь.

Однако есть нюансы. Если автор замечания ничего не значит для меня и общества, я, вероятно, просто пройду мимо. Зачем что-то отвечать прохожим или «сетевым троллям»? Зато если мой критик – близкий друг, начну его расспрашивать подробно. И спора не начнется: просто мы порассуждаем над проблемой вместе. Критиков-друзей надо ценить!

Автор: Somerled

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 31.01.2014 11:22
Мотать страницу вверх