Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Данный вопрос подразумевает в себе несколько вариантов для размышления, ведь у слова "ответ" не единственное значение. У него их несколько. Ответом является высказывание, вызванное вопросом. В другом смысле, ответ - результат решения задачи. Также в некоторых выражениях это то же самое, что и ответственность. Не думаю, что люди часто скрывают правильный ответ на какую-нибудь задачу, поэтому рассмотрим первое и последнее значение этого слова.

Итак, рассмотрим первый вариант, а именно почему человек уходит от ответа на конкретно поставленный вопрос. Существует немало причин,но я, пожалуй, выделю несколько основных:

1) Нет желания отвечать открыто и честно. Порой бывают вопросы, на которые не хочется давать ответ, или это неприлично. К ним можно отнести любые бестактные вопросы от несильно знакомых людей, например "А сколько ты зарабатываешь?". Многие хотят сохранить это в тайне, а так же боятся ответить правду, так как это может задеть окружающих, вызвать зависть или другое, а если не ответить, то получится невежливо. Поэтому даются размытые ответы, и можно считать, что этим ты уходишь от ответа.

2) Намеренное скрытые чего либо. Бывает, что честный ответ на вопрос может понести за собой ряд неприятных последствий. Ситуаций, в которых люди намеренно врут/не отвечают честно, очень много.

Второй вариант можно понять так: Почему люди хотят уходить от ответственности.

Лично я не встречал людей, которых бы радовало бремя ответственности. Это чувство приносит дискомфорт абсолютно всем, ведь отвечать, ведь признавать своих ошибок никому не хочется. Но это обстоятельство смягчает одно но: чем больше ответственность, тем больше доверия люди испытывают к тебе, а на работе это сопровождается карьерным ростом и материальным успехом.

Но в любом случае получается, что суть одна и та же: люди не хотят говорить правду. Это происходит из-за самих людей, ведь некоторые задают неправильные вопросы, другие боятся честно отвечать. И мое мнение, что это одна из составляющих нашего человеческого общения, поэтому такие ситуации, в которых люди уходят от ответа, не исчезнут никогда.

Автор: Bambini

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 26.01.2014 16:25
Мотать страницу вверх