Что нельзя делать после 16?

ИнфоТестовые задания → Что нельзя делать после 16?

Когда мне было 16 лет, я уехала из дома учиться в другой город. Бурлящая жизнь мегаполиса буквально захлестнула меня, на зависть одноклассникам, продолжающим жить с родителями.

Но не всем подросткам так «везёт». Зачастую после исполнения 16 лет появляется не так уж много «можно». По-прежнему нельзя покупать алкоголь и сигареты. Всё ещё не рекомендуются к просмотру фильмы, содержащие сцены откровенно эротического характера, мат, демонстрацию жестокости. В большинстве регионов страны действует комендантский час для лиц до 18 лет: нельзя находиться на улице, в клубе, кафе или кино после 22.00.

Но, пожалуй, самый важный момент — это не то, что ещё под запретом, но скоро будет разрешено, а то, что стало уже недоступным. Больше нельзя быть ребенком. И в 16 подросток принимает эту мысль ... с ликованием! Вперёд, во взрослый мир таинственных неизведанных удовольствий; мир заманчивый, где непременно ждёт успех, реализуются все мечты, открыты все дороги и голова кружится от чувства свободы.

Но не только сам подросток хочет пересечь эту границу, отсечь детство, как ему кажется, навсегда. Общество тоже ждёт от человека самостоятельности, перестаёт относиться как к ребёнку. После 16 парни и девушки уже должны осознать необходимость принимать решения и нести ответственность за свои поступки и их последствия. Первые испытания на этом пути — окончание школы, выбор профессии, первые серьёзные отношения. Такой переход несомненно важен и нужен в становлении личности на пути к зрелости.

И мы, взрослые, не торопимся делиться секретом о том, что возврат в детство возможен. И как это бывает здорово и приятно — проживать золотые моменты детства вновь, со своим ребёнком, к примеру, или даже в одиночку. Дурачиться и забавляться, не обращая внимания на удивлённые взгляды, искренне поверить в чудо на представлении в цирке, или с восторгом ловить бабочек и громко шлёпать по лужам. Только ни слова 16-летним, идёт? Придёт время, и они поймут.



Автор: LenaVolya

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 26.01.2014 07:17
Мотать страницу вверх