Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Современное общество подчиняется вполне конкретным нравственным и духовным законам. И, хотя, индустриализация внесла целый ряд изменений в системах государственных устройств и бытности людей, рабство в мире не искоренилось.
Безусловно, в процессе эволюции, многие понятия приобрели другой смысл. И сегодня, в разрезе современных политических явлений, типичное рабство трансформировалось в серьезную эмоциональную зависимость при видимой физической свободе. На ряду с этим, в некоторых восточных и африканских странах все еще сохраняются тенденции принудительной службы хозяину или лидеру. Причин такого явления не мало, и среди них фигурируют религиозные догмы, именно поэтому не будем вникать глубоко в суть возникновения такой формы взаимоотношений на государственном уровне, а коснемся понятия рабства с точки зрения психологии.
В чистом, классическом понимании, рабовладение, работорговля и другие рудименты рабства практически отошли в прошлое, но на смену им пришли другие формы владения телом и разумом. Одурманивающего состояния и полного повиновения можно добиться за счет использования наркотических средств, алкоголя или внушения разнообразных культовых истин. Но и это не весь список вариантов воздействия на человека. Гипнотические сеансы и групповые семинары находят своих жертв и поныне, очаровывая замкнутых и эмоционально податливых клиентов, с первых дней посещения.
Домашнее рабство и насилие в семье -- не менее серьезная тема современности, разобраться в которой довольно сложно, учитывая минимальные возможности получения объективной информации. Миллионы женщин на планете регулярно становятся жертвами применения силы со стороны супругов и партнеров, но лишь единицы осмеливаются противостоять такому виду заточения и принуждения.
Таким образом, вездесущая информация о трудовом рабстве, сексуальном и домашнем насилии, вовсе не голословна. Проблема существует и пути ее решения, конечно, надо искать. Вопрос в другом: возможно ли полностью искоренить такой вид взаимоотношений, не является ли доминирование догмой?

Автор: Катариос

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 25.01.2014 22:07
Мотать страницу вверх