Что вы больше всего цените в жизни?

ИнфоТестовые задания → Что вы больше всего цените в жизни?

Предложенная тема сочинения для меня предельно проста. Я точно знаю, что для меня самое ценное, самое главное в жизни. Это здоровье и безопасность моих близких, любимая работа, собственное душевное спокойствие. Наличие этих условий позволяет мне чувствовать себя, если не счастливой, то, как минимум, удовлетворенной своей жизнью. Объясню все по порядку.

Здоровье и безопасность моих близких. Ни один любящий человек не может быть счастлив, если серьезно болен или в опасности его родной человек. Я не исключение. Каждый из нас, идя по жизни, зарабатывает деньги, строит личное счастье. Получается это у всех по-разному. По большей части, успех в делах зависит от самого человека, от его личностных качеств: желания, трудолюбия, упорства. Конечно, здоровье и безопасность – плод нашего же правильного мышления и того образа жизни, который мы ведем. Но, случается, что в судьбу вмешивается Его Величество Случай или Злой Умысел. И тогда привычный уклад жизни рушится, вчерашние мечты уходят на второй план. Поэтому, нельзя быть абсолютно уверенным в постоянном благополучии любимых людей. Отсюда и беспокойство за них.

Любимая работа. Далеко не сразу я нашла дело, которое вызвало во мне интерес, желание изучить его до мелочей и довести результат своего труда до совершенства. Меня восхищают люди, ставшие Мастерами в этой профессии. Теперь, я не считаю, как многие мои ровесники, года до заслуженной пенсии. Просыпаясь утром, я с удовольствием думаю о том, что предстоит сегодня сделать. И так повторяется каждый день. Радостно, когда работа ладится, уверенность в себе растет, гормон радости в крови «кипит», а кошелек пополняется. Все это не может не делать меня счастливее.

Собственный душевный покой. Мы испытываем постоянный стресс под влиянием событий, происходящих в мире, в стране, в родном городе. Средства массовой информации щедро делятся с нами новостями о террористических актах, экологических катастрофах, о появлении новых видов страшных болезней. Как же достичь душевного покоя в таких условиях? И возможно ли это? Прочитав немало специальной литературы, изучив жизнь людей, сильных духом, я пришла к мысли, что покой − внутри человека.

Мудрые говорят: «Чтобы изменить мир, надо начать с себя». Я ощутила необходимость осознать и признать свои слабости и несовершенства, сформировать новое мировоззрение, которое обеспечило бы мне гармонию с миром и душевный покой. А вот это оказалось возможным!

Прошло время. Я, человек темпераментный и обидчивый, осознала, что спокойное сознание, свободное от эмоций, признает право на существование иных мнений, точек зрения. Мне удалось избавиться от многих страхов и комплексов, наладить атмосферу любви и согласия в семье, обрести спокойствие, которое дает мне силы, физические и моральные. Теперь я знаю, что такое жить в гармонии с миром и с собой.

Нельзя сказать, что я достигла абсолютного душевного спокойствия. Это удел мудрецов. Но я полностью согласна со словами писателя Макса Фрайя: «Все обычно идет хорошо, пока мы спокойны. Это - закон природы».


Автор: Саюри Нитта

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 25.01.2014 10:14
Мотать страницу вверх