Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

ИнфоТестовые задания → Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

Апельсины, мандарины, бананы, грейпфруты. Обилие этих фруктов напомнило мне детство, новогодние праздники, подарки. Когда вдоволь наевшись всякой вкуснятины, приготовленной мамой, рука все же тянется взять любимый фрукт, да может и не один. Кто что любит, кто больше мандаринки, такие маленькие и очень сладкие. Кому по душе больше приходятся апельсины с небольшой резкой кислинкой, а может грейпфрут со свойственной ему горечью?! Все это цитрусовые, которые не только вкусные, но и очень полезные.

Но уже сейчас, когда у меня у самой есть ребенок, я заметила принципиальную разницу в этих фруктах. И она довольно банальна. Это сам процесс чистки лакомства. С детства я помню эту длительную очистку апельсина, тогда это не имело большого значения, а сейчас это довольно часто приводит меня к мысли, что лучше взять мандарин, который очень быстро и легко чистится, и так же быстро и легко съедается. А вот апельсин я уже давно стала резать на небольшие полоски, так и быстрей и удобней.

Но почему апельсин трудно очистить от кожуры, а мандарин легко? Понять это можно просто сравнив эти два цитруса. У мандарина шкурка сама по себе тоненькая, гладкая, легко отделяется от самого плода. А вот апельсин имеет грубую, толстую кожуру, из-за чего она намного хуже снимается.

Все просто. Но моего отношения к чистке мандарина и апельсина это все равно не меняет. Апельсин я все же лучше порежу и с удовольствием поделюсь со всеми.


Автор: Evgeniya23

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 25.01.2014 07:17
Мотать страницу вверх