Чем Вы любите заниматься в свободное время?

ИнфоТестовые задания → Чем Вы любите заниматься в свободное время?

Как прекрасна природа во все времена года! Многие из нас, улучив пару часов свободного времени, стараются провести их вдали от городского смога, а также человеческих интриг и житейских склок. Одни увлекаются рыбалкой, другие – лыжными прогулками, иные любят собирать ягоды, орехи или грибы.
Я тоже люблю всё это: катание на лодке, ловлю рыбы, поиски грибов под опавшей хвоей, сбор ягод и лекарственных трав. Об этом можно написать целую книгу. Но с недавних пор появилось у меня одна страсть: фотоохота, о которой хочется рассказать подробнее.
Два года назад купил я себе фотоаппарат с большим зумом. С детства мечтал о том, чтобы, подражая В. Пескову, запечатлевать мгновения из жизни живой природы. Наблюдая за птицами и стрекозами, оставлять на память снимки поползней и селезней, бабочек и мотыльков. Научился подбирать оптимальные режимы выдержки и диафрагмы, «схватывать» самые удачные кадры.
Теперь каждый раз, отправляясь в какой-либо поход, обязательно беру с собой «Фуджифильм», а заодно прихватываю бинокль для наблюдения за отдалёнными частями ландшафта: зрение у меня неважное. Какая красота открывается через линзы моих «стеклянных помощников»! Сколько собрано с тех пор чудных снимков!
Часто, «охотясь» за представителями фауны и флоры, я открываю для себя новые виды животных и мира растений. Так, весной прошлого года обнаружил загадочную долговязую птичку с оригинальным пятнышком на грудке. Несколько раз снаряжал походы к чудной щебетунье, и, наконец, познакомился поближе с краснозвёздной варакушкой. Осторожно подкравшись к сухим ветвям, на которых она сидела, несколько раз поймал её на монитор своего фотоаппарата. Дома рассмотрел полученные фото на экране компьютера и убедился в редкостной красоте оперения этой птички: белый, красный и синий цвета повторяют расцветку флага России. Оказалось, что этот вид был объявлен «Птицей 2012 года».
Совершая фотоохоту, я знакомлюсь с малоизвестными наименованиями растений (в том числе лекарственных), грибов, насекомых, птиц. Сфотографирую – а дома через Интернет нахожу названия тех или иных видов. И мне становятся известны многие тайны природы, которые при чтении книг Бианки и Пришвина, Шима и Скребицкого с детских лет зазывали меня в леса и степи.
Ещё очень много интересного я хотел написать о своих увлечениях: о рыбной ловле, о поездках на лыжах за родниковой водой, о ремонте часов и работе на токарном станке. Простите великодушно, дорогие! Необходимо уложиться в положенное количество знаков. Но если кого-то действительно заинтересовали мои увлечения – сообщите! Обязательно расскажу.

Автор: Vilgelm

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 21.01.2014 22:14
Мотать страницу вверх