Какой должна быть экономия?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть экономия?

Рачительное использование собственных ресурсов — физических, духовных, материальных — всегда расценивалось как достоинства личности. Такому человеку, как правило, хватало сил и возможностей и на тяжёлую работу, и на сильное нервное напряжение, и достойную жизнь без излишеств.

Исходный ресурс пополнялся как-то естественно и не натужно. Физические силы он черпал из здоровой пищи и активного движения. Нервное напряжение снималось молитвой и общением с природой. Материальный достаток пополнялся разумным ведением дел и трудолюбием.

Понятие «экономия» — следствие очевидной нехватки чего-нибудь. По объективным причинам: война, голод, болезнь, социальные невзгоды. А чаще, как результат неумения обуздать свои желания или тягу к разрушающим удовольствиям. В ситуации острой нехватки человек готов, а иногда и вынужден ограничивать себя и окружающих в жизненно важных ресурсах, подчас в ущерб себе и здравому смыслу.

Такое ограничение может перейти в навязчивую идею, манию, черту характера. Так появлялись в литературе впечатляющие образы скупцов в «Человеческой комедии» Оноре де Бальзака, в «Маленьких трагедиях» А.С.Пушкина и комедиях Мольера.

Экономия должна быть разумной, как экономия сил у зверя перед броском, как сбережение того, что является твоей средой обитания, как сохранение всего, что накоплено предками и предназначено к передаче потомкам. Экономия не должна распространяться на дружеское участие, проявление доброты, радости, восхищения.

Экономия должна быть не следствием, а естественной составляющей жизни человека, думающего о себе, своих близких, окружающем мире, будущих поколениях. Её участь — раствориться в повседневности дел и свершений.


Автор: kora2241

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.01.2014 07:17
Мотать страницу вверх