Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Как отказать человеку, не обидев его? Как торговаться с таксистом? Как выкрутиться из пикантной ситуации? Как отшить пьяного мужика в баре? Как объяснить шефу пропажу из сейфа десяти тысяч долларов? Таких вопросов в голове у каждого человека в течение жизни возникает миллион.

И ответ на них один. Все мы недооцениваем волшебную силу правды. Зачем что-то выдумывать? Зачем строить какие-то заоблачные стратегии? Зачем выписывать на бумажке и заучивать ответы на неприятные вопросы? Ведь можно просто сказать правду.

Ведь на самом деле, правда является мощнейшим инструментом. Ее нельзя оспорить. Ей невозможно противостоять. На ней не построишь каверзной ответной стратегии. Говоря простым языком, против правды не попрешь.

 

- Одолжишь денег? – Нет, мне завтра к врачу, и неизвестно, на какую сумму он обнаружит болячек

- Можно взять твою машину? – Нет, я пятнами от нервов покрываюсь, когда кто-то берет мою «малышку»

- Приедешь ко мне? – Нет, я валяюсь на диване и мне лень даже пошевелить ногой

 

Если собеседник – адекватный человек, то он и без пространных объяснений поймет ситуацию и не станет приставать с дополнительным «нытьем». И обижаться не станет. Ведь на правду не обижаются. Конечно, акцентирую внимание, если речь идет об адекватных людях. Если нет, то все сложнее. Идеальный вариант – максимально ограничить присутствие в своем окружении таких людей. Когда это невозможно, надо просто облечь свою правду в такую форму, которая бы была таким людям доступна. Но при этом все равно сохранять ей верность. Ибо любая ложь, даже самая мелкая, оскорбляет не того, кому ее сообщают, а того, из чьих уст она звучит.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.01.2012 11:22
Мотать страницу вверх