Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Нашей проблемой, а иногда и бедой, были, есть и могут быть комплексы. Комплексы - это такое широкое понятие, что под ним чего только не подразумевается. Кто-то комплексует из-за слишком объемной талии, а кто-то мечтает поправиться. На летнем отдыхе я каждый вечер наблюдала картину, как моя кудрявая дочь выпрямляет волосы, а её подруга с прямыми волосами завивает. И не факт, что если   их поменять  шевелюрами, то девчонки  останутся довольными. Чаще всего эти самые комплексы мы придумываем себе сами, это даже не материальная проблема, а психологическая. Как же с ней бороться?

Есть два пути. Первый: замкнуться в своей раковине, спрятаться от людей. И тогда никто не увидит твоих жирных ног, худых рук, длинного носа, не услышит писклявого голоса… Список можно продолжать бесконечно. Но не станете вы счастливее от такой жизни. Ваши комплексы станут непреодолимой преградой на пути к счастью.

На втором пути вам поможет простая истина, что люди гораздо больше внимания уделяют себе и своим проблемам. Их не волнуют ваши длинные носы. Даже если у человека имеется серьезное физическое уродство, мы замечаем его первые пять минут общения. А затем всё, мы про это забываем. Но только при условии, что человек не будет сам об этом постоянно напоминать. Если жена твердит мужу, что она жирная свинья, то муж, любящий полненьких женщин, в тоге поверит, что это именно так.

Я знала двух прекрасных поэтов, достаточно известных даже на просторах России: Николая Михеева и Татьяну Иштрикову. Это люди с врожденным ДЦП. Они, не то, что ходить не могли, ручку-то с трудом держали. При этом Николай был организатором прекрасного поэтического клуба, поддержкой которого пользовались все молодые поэты Республики Марий Эл. А Татьяна организовала прекрасную гимназию «Синяя птица» для одаренных детей. Или всем известная слепая певица Диана Гурцкая. Они научились жить со своим проблемами, приняли их как факт, как должное. Пошли по пути преодоления и развития, стараясь получить от жизни как можно больше.

Понимая, что природа в чем-то обделила, нужно продвигаться в другом направлении. Педагоги давно заметили, что абсолютно все дети талантливы. Только нужно увидеть, в чем их талант. Не замыкайтесь в свою раковину. Ищите себя. Ищите свои таланты. Пусть комплекс станет стартовой ступенькой к саморазвитию, а не тупиком вашей жизни.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.01.2012 11:22
Мотать страницу вверх