Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

У кошки очень развит вестибулярный аппарат, с его помощью она способна легко ориентироваться в пространстве и это помогает ей при падении с высоты не разбиться.

При падении ей часто удается приземляться на все лапы, поэтому удар распределяется равномерно. Приземление она производит на слегка согнутых конечностях, это она делает на уровне инстинкта, чего у людей нет. Этого они могут достичь только путем длительных тренировок. Поэтому у неподготовленных людей, при прыжках с парашюта, очень часто случаются переломы обеих ног.

Скорость падения зависит от отношения сечения тела к массе, у кошек этот показатель значительно больше, чем у других людей или животных. При полете у кошки напрягается все тело только тогда, когда она чувствует ускорение падения, когда же происходит замедление (скорость падения замедляется) – она расслабляет тело и раскидывает лапы во все стороны. Она принимает форму летучей мыши, чем дополнительно замедляет скорость своего падения и ее шансы на выживание повышаются, поскольку сила удара распределяется на всю площадь тела.


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 18.01.2014 13:02
Мотать страницу вверх