Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

Торги, как известно, существовали испокон веков. Вспомнить хотя бы примитивнейшее "Ты - мне, а я - тебе" у детей или бартерные обмены наших предков: глиняный горшок за три мешка картошки. В любом случае, умение правильно и выгодно продавать - весьма ценное качество, и без него в нашем мире трудно будет выжить.

Давайте разберемся, как же правильно торговаться? Здесь надо сделать оговорку, что успешные торги - это не значит "оставить с носом" покупателя, успешные торги должны быть выгодны как для продавца, так и для покупателя. Попросту обворовывать людей из-за их простофильства или безвыходного положения - гиблое дело, подумайте о карме и последствиях таких поступков.

Для начала определитесь, сколько или что вы готовы дать за определенную вещь. Затем выясните, сколько или что именно вам готовы предложить. Если цена вас устраивает и покупатель легко на нее соглашается - не надо сразу же повышать. Вы получаете то, чего хотите, и покупатель получает то, чего хочет, по предложенной вами (или им) цене. Все ожидания воплощены, все спокойны. Другое дело - когда вам предлагают меньше, чем вы ожидали. Попробуйте остановиться на середине разницы в ожиданиях - завысьте стоимость в половину той суммы, которой не хватает. Если покупатель согласен - отлично. Вы не много потеряете, он не сильно прогадает - значит, эта вещь ему действительно нужна. И, наконец, третий вариант - вам предлагают гораздо больше ваших ожиданий. Радуйтесь! Это значит, что покупателя устраивает эта сумма, и вы от этого только выигрываете.

В любом случае, следовать или нет моим советам - ваше личное дело. Просто помните, что торги - не самая приятная вещь, а последствия ваших поступков всегда найдут вас.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.01.2012 11:22
Мотать страницу вверх