Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

    Вы спрашиваете, чего надо стыдиться?  Вопрос сложный, скорее философический. Стыд - это неотъемлемая часть свойства человеческой натуры. Его понятие возникло с появлением человеческого общества, как некое чувство страха за проступок перед ожидаемым позором. Он связан  с совестью.  Нет стыда – нет совести.

    Нам, старшему поколению, есть что вспоминать. Помню, было стыдно пропустить комсомольское собрание, появиться без галстука в школе. Со стыда горели, когда сосед по парте отставал по успеваемости… Но все это – в прошлом.

    Мне самому было стыдно за себя в 90-х годах. В моей стране на беспорядках и гражданской войне стали жертвами известные люди и даже некоторые мои знакомые. А я, как гражданин, не смог чем-то им помочь.  Почти испарились такие понятия, как  родина, мать, любовь, дружба и многовековая традиция уважения старших. Иными словами, грохот пушек затмил голос разума, совести и СТЫДА. Единственно, себя успокаивал тем, что кое-как смог вместе с друзьями сохранить производство и помочь беженцам.

    Стыд - нормальный спутник нормальных людей. Если человеком управляет здравый смысл и высокая мораль, проверенная веками, то ему нечего стыдиться. Такой человек никогда не зарится на чужую тарелку и не поднимет руку на беспомощную женщину или старика. Он горд. Ему стыдно  попрошайничать, злорадствовать по чужому горю или злословить…  

    Все-таки сегодня чего надо стыдиться?

  • Разгула и пьянства, в то время, когда родные дети голодны, не одеты и не обуты. Нередко, когда отличный спец превращается в алкоголика и бомжа;
  • Бессердечия и равнодушия к старшему поколению, к старым родителям – и на улице, и дома, и на работе. А почему люди не стыдятся того, что уезжают невесть куда, а старых и больных родителей оставляют среди чужих. Да, найдутся люди добрые, которые присмотрят за ними до последнего часа.  Я - сам свидетель. Бывало, что дети приезжали через несколько лет навестить могилу матери. А как стыдить их, когда у них стыда нет?!
  • Безграмотности и безнравственности детей, когда за ними некому смотреть, а их воспитывает улица. Как можно говорить об уровне образования и воспитания нации, когда большинство думает только о сегодняшней карьере, о своем кармане. Никто из них не догадывается, что очаг преступности находится совсем рядом, за дверью.

Итак,  неполный перечень случаев из жизни показывает, что  всегда найдутся проступки, которых надо стыдиться.

Автор: zarowadk

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.01.2012 11:22
Мотать страницу вверх