Насколько для Вас важно мнение окружающих?

ИнфоТестовые задания → Насколько для Вас важно мнение окружающих?

Насколько важно для меня мнение окружающих? Начну с того, что на этот вопрос нет и не может быть однозначного, одностороннего ответа. А если кто-либо, будучи спрошенным, ответит односложно, этого человека можно справедливо назвать ограниченным. Любой склонный к рефлексии человек понимает, что ответ на этот вопрос зависит от окружающих и от конкретных обстоятельств.

Разные люди выносят разные оценки, в силу того, что имеют разные моральные ценности и жизненный опыт. Иначе говоря, сколько людей, столько и мнений. Очень часто, один и тот же предмет у разных людей вызывает совершенно противоположные чувства и ассоциации. Одинаковый смысл из события могут извлечь только люди с совершенно идентичным опытом, т.е. думающие одинаково.

«А судьи кто?» - вопрошал мыслящий и чувствующий Чацкий в пьесе Грибоедова «Горе от ума». Другими словами, кто судит, каков критерий оценки. Если я знаю, что человек в своих убеждениях далек от истины, его точка зрения о вещах вообще и обо мне в частности, не будет и не должна являться для меня приоритетной. Если же я вижу, что суждения человека объективны, что у него есть чему научиться, его мнение имеет для меня значение.

Просматривая интернет, я нашел, что большинство людей на вопрос о важности мнения окружающих отвечают в таком ключе, что важно только мнение лучших друзей и родных, тогда как незнакомые и мало знакомые люди по большому счету не волнуют. Я думаю, что такая плоская позиция скрывает в себе лицемерие: что если люди, которых ты привык ценить – подлецы и дураки по жизни? Если ты уважаешь таких людей и прислушиваешься к их мнению, ты становишься подобен им.

Отдельно нужно сказать, о мнении окружающих, связанном с работой. Конечно, для успешной трудовой деятельности и построения карьеры важно отношение коллег или заказчиков. Однако я считаю, что в этой сфере главное проявить такие ценные качества как трудолюбие и профессионализм. Если все делать правильно, то дружеские отношения и уважение приложатся. А если нет, значит для работы они не имеют значения.

В заключении скажу, что тема является неисчерпаемой и дает много пищи для размышлений. Важность мнения окружающих – вопрос не только психологический, но и философский. А философия, как известно, любит растекаться мыслью.

уникальность: Advego Plagiatus - 89% (глубокая проверка); text.ru - 100%

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 15.01.2014 06:51
Мотать страницу вверх