Как избавиться от безработицы?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от безработицы?

Проблемы с устройством на работу в жизни испытывал наверняка каждый достигший совершеннолетия человек. Хотя бы раз каждому гражданину приходилось перелистывать газеты с объявлениями о вакансиях, ходить на собеседования, получать отказ. Причин этому насчитывается очень много. Начиная от учебы не в том вузе и заканчивая банальной профнепригодностью соискателя той или иной должности.

Сегодня количество высших учебных заведений и спектр предоставляемых ими специальностей может вызвать бурные аплодисменты у желающих получить хорошее образование. Однако после окончания вуза выпускник остается один на один со своей проблемой: куда пойти и что делать? Нередко случается так, что знания, полученные в процессе учебы, оказываются невостребованными на рынке труда. Тогда на выстраданном дипломе остается только нарезать колбасу для бутербродов. Еще чаще можно встретить второй вариант - выпускника-троечника с претензией на высокооплачиваемую должность и абсолютным нежеланием начинать с низов карьерной лестницы. В обоих случаях мы услышим гневные возмущения о невозможности устроиться на достойную работу.

Итак, что же делать, если вы получили образование, а найти работу никак не получается? Прежде всего следует ознакомиться с вакансиями по специальности. Если таковые отсутствуют или вас не устраивают условия труда, переходите к выбору той должности, которую, по вашему мнению, вы могли бы занимать, пользуясь уже имеющимися умениями и навыками. К примеру, вы получили юридическое образование, но при этом отлично находите общий язык с людьми и умеете продавать. Тогда к вашим услугам будут все вакансии продавцов-консультантов, администраторов и менеджеров. Если же, кроме полученных по специальности знаний, вы больше ничего не умеете - самое время заняться самообразованием. Можно изучить Photoshop и устроиться дизайнером фото, можно выучить несколько программ для верстки и стать верстальщиком. В конце концов, можно научиться ремонтировать краны и трубы и стать сантехником. Как говорится, было бы желание, а возможности всегда найдутся.

Автор: Arwenita

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 15.01.2014 00:33
Мотать страницу вверх