Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Наверно этим вопросом задаются все. Я по своей натуре очень добрый человек и отказывать мне очень тяжело, но считаю что это нужно делать,чтобы тебе не сели на шею. Лучше всего это делать тактично и объяснив причину по которой ты не сможешь ему помочь. Но даже этому я считаю нужно учиться, чтобы потом не чувствовать угрызения совести. Даже в воспитании детей, нужно научиться им отказывать,чтобы они выросли людьми,а не избалованными. Но в этом случае я считаю, что можно найти компромисс. Так что не бойтесь отказывать!

Чтобы не обидеть человека нужно говорить с ним напрямую, но в тоже время объяснить свою причину отказа четко и уважительно. Чтобы сделать отказ более мягче, предложите более иное решение проблемы. И потом если человек вас уважает и ценит, то примет любую вашу помощь, а все остальные манипуляторы - готовые за счет вас решать свои проблемы.

Даже в любой профессии нужен отказ, вы же не возьмете на работу человека, который вам совершенно не подходит, а тактично объясните ему например:

"- Извините, но ваших навыков не хватает и на данный момент мы не нуждаемся в ваших услугах."

Отказывать нужно, чтобы не приобрести себе больше проблем и не сделать хуже себе и близким тебе людьми.

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 14.01.2014 21:31
Мотать страницу вверх