Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

Интересно, задавался ли кто-нибудь в далекие доперестроичные времена вопросом "как правильно торговаться"? Думаю, вряд ли. Рядовому советскому человеку было не до этого. Тут бы узнать, что продается, где, в каком ассортименте, и достанется ли хоть немного ему, с надеждой стоящему в конце километровой очереди.

То ли дело сегодня: рыночная экономика лихо шагает по стране, побуждая каждого из нас невольно приобщаться к многоликому искусству торга.

Как же правильно торговаться? Ответ зависит от того, на чьей стороне баррикад вы находитесь. Да, такие боевые действия. Ведь, как не крути, торг - диалог заинтересованных, но противоположно направленных сторон. Одна хочет выгоднее продать, другая - дешевле купить. Замкнутый круг, и мчаться по нему можно сколько угодно долго.

Выход есть! Это - компромисс. Решение твердое, но единственно верное для сохранения мирной обстановки. Покупатель получает бонусы, скидки, прочие приятные сердцу и кошельку мелочи, продавец - реализованный товар, пусть немного дешевле, зато быстро и без лишних слов. Всем хорошо, все счастливы (за исключением жителей солнечной Турции, воспринимающих отсутствие торга с ними как личное оскорбление). На мой взгляд, именно так и должен проходить процесс торговли: обоюдно вежливо, честно, позитивно. Иначе будет просто неприятно общаться друг с другом, а многовековая формула товар-деньги-товар и вовсе потеряет свое величие. Прекрасно понимаю утопичность своих коммерческих взглядов, но ничего не могу с собой поделать - вера в доброе, светлое, вечное неубиваема. На том и стою.

Автор: Lifeinjoy

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 13.01.2014 23:06
Мотать страницу вверх