Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Я думаю, что ответ на этот вопрос, во многом зависит от самого человека. Если человек меланхоличен, пессимистически настроен и склонен к депрессивным подавленным состояниям, безусловно, комплексы станут камнем его преткновения. И наоборот, если человек умеет видеть положительное в любой ситуации, он сможет побороть свои комплексы и обрести уверенность в себе.

Что касается меня, я считаю, что комплексовать - глупо по определению. Что есть комплекс? Это чувство, которое появляется, когда человек не вписывается в общепринятые нормы. У меня не модельная (модная) фигура? Я - толстая. У меня короткие волосы и косая челка? Я - уродливая. Я кончаю через 15 минут, а не через 40? Я – никудышный любовник. Какой подход может быть применим к племенным быкам, собакам и кошкам, но не к людям.

Человек, как биологический вид, имеет бесчисленное количество вариаций наборов генов. Пословица-присказка о том, что двух одинаковых людей не бывает – истина. Нельзя всех женщин и мужчин «подогнать» под одни стандарты, это даже природой не обусловлено. Поэтому отличаться – это нормально, естественно, природно.

Добавим сюда массу стереотипов, навеянных рекламой, дабы увеличить спрос наших граждан. Все худеют, наращивают волосы и учатся долго не кончать. Хотя, каждой ли девушке идет худорба? А длинные волосы, да к тому же не свои? А все ли женщины так ненасытны в постели? То-то же.

Нужно искать в себе таланты, а не комплексы, развиваться и познавать что-то новое, тогда жизнь приобретает новые краски и комплексовать уже некогда! :)

Автор: Аля Громова

Оценка: 3

Уникальность: 82 %

Дата публикации: 13.01.2012 11:21
Мотать страницу вверх