В каком деле вы считаете себя профессионалом?

ИнфоТестовые задания → В каком деле вы считаете себя профессионалом?

В последнее время очень популярным стало слово «профессионал». В метро вы можете увидеть рекламу, обещающую «профессиональные услуги» различных контор и просто частников, в требованиях при приеме на сколь-нибудь значительную должность имеется, кроме всего прочего, «профессионализм», а человека, который хорош в каком-либо деле, мы вполне можем назвать «профи». Однако, что делает человека профессионалом? Давайте подумаем.

Профессионал – это личность, которая разбирается во всех аспектах какого-либо процесса или дела и зарабатывающая себе этим на жизнь. Да-да, вы не ослышались. Слово «профессионал» является производным от слова «профессия», что значит «дело, которому человек посвятил свою жизнь и приносящее ему доход». Соответственно, профессионалом можно быть только в одном деле – в своей непосредственной работе.

И, казалось бы, вот и ответ на заданный в теме это текста вопрос, однако есть одно «но» - я не считаю себя профессионалом, ни в одном деле из тех, которыми я зарабатываю деньги. Я, скорее, в начале очень тернистого и сложного пути. Да, я разбираюсь в компьютерах и могу «оживить» системы даже после достаточно серьезных повреждений, однако любой из моих непосредственных коллег знает о них не меньше, а зачастую и больше. Хотя бы, просто в силу своего жизненного опыта. Да, я хорошо знаю английский язык и даже подрабатываю репетитором у школьников, однако мысли о работе с младшими классами или даже просто с несколькими учениками сразу бросают меня в дрожь. Как видите, профессиональным педагогом мне тоже не стать, а в переводчики еще надо пробиться. Что касается копирайтинга, то я мало того, что занимаюсь этим нерегулярно и на различных биржах, так еще и не так уж и давно. И я был бы рад называться профессиональным копирайтером, однако оценки за мои тестовые задания показывают, что даже «копирайтер-новичок» из меня на четверку. Впрочем, в тот момент, когда я их писал, я еще не знал о том, что можно спрашивать причину такой оценки на форуме, так что, надеюсь, конструктивная критика поможет мне вырасти в профессиональном плане.

По-моему, профессионалом может называться лишь тот, кто знает о своем деле абсолютно всё. Летчик-профессионал – это человек, летавший почти на всем, что умеет летать, и показавший при этом хорошие результаты. Педагог-профессионал – это человек, который зайдет в класс, состоящий из детей, которым вообще не интересна учеба, и сделает из них победителей олимпиад. Хирург-профессионал вытащит пациента с того света несмотря ни на какие прогнозы других врачей, сисадмин-профессионал поднимет сервер, который будет идеально работать месяцами, не требуя перезагрузки и так далее… А я, в свои неполные двадцать лет, только начинаю исследовать всё то, что связано с моей непосредственной профессией и не считаю себя профессионалом ни в какой области, о чем с прискорбием и сообщаю вам.


Автор: farfromrefuge

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.01.2014 07:17
Мотать страницу вверх