Что можно простить своему ребёнку?

ИнфоТестовые задания → Что можно простить своему ребёнку?

Что можно простить своему ребенку?
Чаще всего своих детей наказывают строже, чем чужих. Почему так происходит? Однозначно ответить на этот вопрос нельзя - все люди разные, и каждый судит по своим меркам, правилам, принципам.

Как правило, молодые родители берут пример из своего детства. Если папу в детстве наказывали за, то он задерживался на улице более, чем на полчаса, то, скорее всего, и он будет наказывать своего малыша за это.
Что же можно простить своему чаду, и когда это нужно делать? Я считаю, что в семье психология воспитания должна быть таковой: если один родитель наказывает, то второй ни в коем случае не должен вмешиваться, а потом успокоить ребенка, но при этом в воспитательных целях объяснить, за что его наказали, и что он получил "по заслугам", а не просто так. Этот несложный способ предотвратит появление чувства озлобленности на родителей у малыша, а также позволит ему не обижаться на родителя, который его наказал.
Малышам стоит иногда прощать некоторые шалости. Можно подурачиться, вместе поиграть, и даже разбросать игрушки по всей комнате. Но малыш должен знать, что после игр игрушки нужно сложить на место. Ребенку нельзя простить то, что он не будет убирать за собой, это сделает из него избалованного мальчика или девочку, и родителям потом придется убирать за дитем всю оставшуюся жизнь.
Нельзя прощать малышам повышать на родителей голос, а также замахиваться на них. Первый раз можно обойтись предупреждением, но затем при повторе таких поступков малыш непременно должен быть наказан.

Можно и нужно прощать детям испачканную футболку, двойку в школе. Не стоит наказывать его или ее за то. что она сразу не может выучить стих или правило. Можно постараться пробудить в ребенке интерес, а не пользоваться старым, и не всегда действенным способом - отцовским ремнем или постановкой в угол. "Кнут и пряник" чередовать обязательно, иначе малыш вырастет совсем не таким, каким бы вы хотели, чтобы он был.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 13.01.2012 11:21
Мотать страницу вверх