Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Стресс, по сути дела, представляет собой нагрузку: эмоциональную, интеллектуальную, волевую. Отметим сразу, что физическая нагрузка стрессом не является. Наоборот, часто выступает как наиболее эффективное средство снятия последствий перегрузки. Суть стрессоустойчивости, как способности переносить нагрузки без последствий для здоровья, проще всего объяснить на примере.

Если сжать пальцами новенькую пружину из качественного материала, а затем разжать, то пружина распрямится и примет свой первоначальный вид. Так реагирует на стресс здоровый человек. Если же пружина поизносилась, или исходный материал был не лучшего качества, то пружина или не распрямится до конца, или ударит вас по пальцам. В первом случае можно говорить о снижении уровня восприятия, во втором – о сверхчувствительности и чрезмерной реакции.

Формы выражения стресса могут быть самыми разными. Консультант, флегматично отвечающий разъяренному клиенту: «А что же вы хотите за такие деньги?» – это пример снижения чувствительности. Продавец, в ответ на претензии разражающийся обличительной речью, встречными обвинениями или слезами – пример гиперчувствительности. Однако и стрессоустойчивость может проявляться по-разному.

Работодатели, например, указывая в требованиях к претенденту наличие стрессоустойчивости, имеют в виду такую форму поведения: в ответ на претензии консультант или менеджер сохраняет спокойствие, демонстрирует готовность к сотрудничеству и способность отстаивать интересы организации. После разрешения ситуации, вне зависимости от результатов, стрессоустойчивый сотрудник сохраняет доброжелательное расположение духа и способен выполнять стандарты обслуживания на должном уровне. Увы, демонстрация устойчивости к стрессу и истинная стрессоустойчивость – не одно и то же. И девушка, счастливо улыбающаяся следующему клиенту, а вечером обливающая слезами подушку, не обладает этим полезным качеством. В то время как менеджер, выказывающий в ответ такую же агрессию, что и клиент, демонстрирует один из самых популярных способов защиты от стресса. Но правда, последний вариант работодателей не устраивает.

Стрессоустойчивость – качество непостоянное. Его можно тренировать, его можно развивать, его можно отрабатывать буквально в любой житейской ситуации. А если устойчивость к стрессам вам нужна сию минуту, а не спустя десятки часов аутотренинга – купите боксерскую грушу. Двадцать минут до и после работы обеспечат вам олимпийское спокойствие в течение рабочего дня.


Автор: Vinni79

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 11.01.2014 19:21
Мотать страницу вверх