Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

Нет статистических данных о том, сколько раз один и тот же человек задается вопросом: "А что было бы если...". Одни спрашивают себя, что было бы, если бы я получил другую специальность, женился на другой девушке, жил на необитаемом острове и так далее. Психологи утверждают, что это хороший способ "перезагрузиться". Так сказать, мысленно поменять среду своего обитания: условия и обстоятельства жизни.

Можно еще задуматься, а что было бы, если бы Архимед не наполнил до краев свою ванну? Как бы тогда открылся миру гидростатический закон? Вероятно, древнегреческий математик и физик догадался бы об этом при других обстоятельствах. Но, тогда не было бы красивой, сюжетной истории с восклицанием "Эврика!". Слово это со временем стало общеупотребительным. Его даже используют, как девиз штата Калифорния.

Поразмыслим, что же все-таки приключилось бы с сэром Ньютоном? Может, он бы после этого стал более внимательным к окружающим его обстоятельствам и людям. Не секрет, что Исаак Ньютон был столь же невнимательным в жизни, сколь скрупулезным в науке. Общеизвестен случай, когда к ученому пришли гости. Спустя какое-то время в кувшине закончилось вино. Хозяин отправился в погреб. По дороге его настигла какая-то идея. Она настолько увлекла его, что он тотчас отправился фиксировать ее, совершенно забыв о гостях. Вряд ли кто-то тогда упрекнул гения в негостеприимности. Скорее, списали сей случай на милую чудаковатость создателя классической физики.

Изменилось ли бы что-то кардинально в жизни английского ученого? Думается, нет. Наверняка, грушу, а не яблоко, возвели бы в ранг легендарного фрукта, послужившего зарождению мысли о законе всемирного тяготения.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 10.01.2014 11:57
Мотать страницу вверх