Что можно простить своему ребёнку?

ИнфоТестовые задания → Что можно простить своему ребёнку?

Ваш ребенок снова нашалил: разрисовал обои, разбросал вещи или просто капризно себя ведет. Устроить ему наказание или все простить? В таких ситуациях у всех родителей свои методы. Кто-то старается уговорить ребенка так себя больше не вести, кто-то пытается аргументированно объяснить, что тот сделал неправильно. Если эти способы не дали результата, в ход может пойти самый весомый, и одновременно самый неправильный метод воспитания - физическое наказание. После пары подзатыльников хорошего результата ждать глупо: ребенок перестал себя плохо вести, но обижен на вас, да и сами вы не в восторге от того, что пришлось ударить ребенка.

Детские и семейные психологи единогласно выступают против физического наказания. Такое воспитание может только спровоцировать у ребенка комплекс неполноценности, чувство собственной вины. В будущем это может вылиться в тяжелую социальную адаптацию и в сложности в отношениях с людьми.

Получается, ребенку стоит все прощать и все его шалости должны сходить с рук? Нет, но плохое поведение ребенка надо исправлять более мягкими способами. Надо разговаривать с ребенком, проводить с ним больше времени. Наказание должно носить нравственный характер, а не вызывать чувство обиды и страха. А так же стоит задуматься и о собственном поведении, ведь в конце концов все дети похожи на своих родителей, и возможно именно вы стали примером для проступка своего чада.

Автор: overflow

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 10.01.2014 07:17
Мотать страницу вверх