Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Интересный вопрос. Неоднозначный. Думаю, надо его рассмотреть с двух сторон.

Первая – внешняя. Люди часто стыдятся плохо выглядеть, немодно одеваться, плохо говорить или говорить хорошо, но не то. Одним словом, выйти за рамки приличий, принятых в их обществе.

Вот туземцы не стыдятся показываться перед сородичами в одной набедренной повязке (и мужчины, и женщины). А в «развитых» странах – это неприлично. Постыдно. Ну, разве что, на пляже. И то, на лежаке в купальнике лежать – прилично. А встать и зайти в ресторан пообедать – неприлично. И вот это «неприлично» равняется в нашем понимании с «постыдно».

Нет, я не призываю всем скинуть одежду и поразить окружающих своим природным великолепием. Я лишь говорю о том, что люди в нашем «цивилизованном» мире постоянно живут с мыслью, что действовать надо так, чтобы о них не подумали как-то «не так».

Это – ложный стыд. Он отравляет жизнь, заставляет совершать поступки с пустой душой. Он разрушает нас и управляет нашими судьбами.

Важнее другая сторона. На мой взгляд, главное жить так, чтобы не было стыдно перед собой.

Однажды, перед родами, мой врач сказала мне: «Никогда не поступай так, чтобы было стыдно перед собой». Эта фраза ведет меня уже несколько лет.

Стыдно не уважать себя и других.

Стыдно обманывать близких. Не в том смысле, чтобы обманывать их ожидания. А стыдно перед собой – человек тебе верит, а ты…

Стыдно лениться и не делать чего-то хорошего, что мог бы сделать.

Вообще, лениться – стыдно. Стыдно ловить себя на том, что деградируешь.

Вот был период в твой жизни, когда ты учился, духовно рос, детей растил, бизнес развивал, языки учил, спортом занимался, бился, бился… Расширял сознание.

Потом – все, достиг. Но как-то счастья нет.

И тут вдруг ловишь себя на мысли: все твои достижения в прошлом. Сейчас ты никак не развиваешься.

Языки, те, что не используешь, подзабыл.

Спортивная форма уже не та. Неплохая она, эта форма, но не та.

Дети хорошие получились, толковые, добрые. Но растут как-то сами собой. Нет, ты уделяешь им время. В будни водишь их в сад-школу-кружки. Выходные - в зоопарк-аквапарк-магазин.

Бизнес стабильный, прибыльный. Идет. Сам. Люди нужные по местам стоят. Доход регулярный приносят.

Все двигаются – дети, менеджеры твои – все растут по-своему.

А ты – нет. Ты вроде не спился, не опустился, не спускаешь деньги в казино. Со стороны – все замечательно. Сложилась жизнь. А внутри – пустота, и понимаешь – стыдно.

Потому что любая остановка в саморазвитии – это все, кранты, регресс.

Только движение вперед – прогресс.

Говорят, что иногда, чтобы двигаться вперед, нужно получить пинок под зад. Вот в данном случае этим пинком может стать чувство стыда.

Это истинный стыд – оно двигатель нашей жизни. Он заставляет всегда бороться и развиваться в те моменты, когда мы теряемся.

Поэтому жить надо так, чтобы не было стыдно. Быть добрым, искренним человеком, который всегда хочет расти над собой и помогать развиваться другим.

И никогда не обижает близких. Никогда.


Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 10.01.2014 00:58
Мотать страницу вверх