Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

Сегодня много споров возникает о том, что же важнее опыт или образование. Одни кричат, что "корочкой" сегодня никого не удивишь, и значительно полезнее иметь опыт в определенной сфере деятельности, который может сказать намного больше о знаниях, нежели документ об образовании. Ну а те, кто отучился (или отмучился?) положенные 5 лет, конечно же, упреждают, что без диплома о высшем образовании на хорошо оплачиваемую работу не устроишься.

Доля правды есть в каждом случае, нельзя сказать, что лучше. Идеальным вариантом будет закончить учебное заведение, имея знания, и опыт, полученный на практике. Так шанс устроиться на хорошо оплачиваемую работу и получить продвижение по карьерной лестнице возрастет. Если же получить просто "корочку", то при прохождении собеседования работодатель сразу для себя выяснить уровень ваших знаний, и тогда, даже красный диплом не откроет вам двери в серьезную компанию. Ведь, прежде всего, работодателю нужны знания! Никто не будет вам платить деньги за раскладывание пасьянса на компьютере, нет, платить-то будут, но какие? Если же вы настроены на получение высокооплачиваемой должности, то лучше иметь опыт за плечами, который расскажет о вас значительно больше вашего документа об образовании.

Хорошо, если у вас есть, какие-никакие связи, которые помогут вам в устройстве на работу. И пускай сколько угодно кричат о том, что "блат" - это не есть хорошо, для получения опыта - это нормально! Если вы закончили ВУЗ, далеко не каждое предприятие рискнет взять вас, молодого и зеленого, ну разве что на самую низкую должность с минимальной оплатой, с возможностью повышения, если вы на это согласны - то дерзайте! если же есть возможность устроиться на хорошее место через знакомых, то почему бы ею не воспользоваться? Но главное, помните, что любая работа, "по блату" она получена или нет - предполагает собой получения опыта и дополнительных знаний, а уж затем денег. Поэтому, прежде всего, работайте на репутацию, и тогда, в будущем репутация будет работать на вас!


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 08.01.2014 23:05
Мотать страницу вверх