О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

Кто из нас в детстве, услышав кукование кукушки, не задавал вопрос: «Кукушка, кукушка, сколько мне жить?». В древности многие считали эту серую неприметную птицу вещей. Ее монотонному, немного грустному голосу приписывали даже магические свойства. Почему-то запретов и негативных наблюдений гораздо больше чем благоприятных. Кукушку опасались. Часто ее крик, расценивался как зловещее предзнаменование.

По преданию в кукушку была превращена безутешная вдова. Другая версия говорит о том, что кукушку покинул муж (кукуш) еще во времена всемирного потопа, и она утратила свое гнездо в наказание за то, что работала в праздник.

В Украине существовало поверье, что кукушку нельзя убивать, так как она произошла от человека. Люди верили, что во время пения из ее клюва выпадают драгоценные камни и золото. В Литве отмечали праздник кукушки и надеялись, что ее песня излечит от любого недуга. А в Индии полагали, что во время дождя, летая над источниками, птица пьет воду любви. В Тибете кукушка символизирует пробуждение природы после долгой зимы. Когда она поет, все счастливы. Тают снега, приходит весна и все оживает.

Положительных предзнаменований, связанных с пернатой вещуньей, совсем мало, но они все же есть. Так, например, если услышишь первое весеннее кукование здоровым и с деньгами в кармане, целый год будешь жить в достатке и здравии. Для того чтобы деньги водились, необходимо было показать кукушке монету и попросить умножить ее. Для верности полагалось позвенеть деньгами в кармане, так чтобы вещая птица услышала.

О чем кукует кукушка и почему именно кукованию придавалось такое большое значение, не совсем понятно. Но зато точно можно сказать, почему она это делает. Для начала нужно отметить, что кричит не кукушка, а ее самец. Криком он привлекает свою будущую спутницу, как бы заигрывая с ней. Начало интенсивного массового кукования обозначает начало брачного сезона. Кукушки - самочки в ответ согласно стрекочут или «хохочут».

Именно в этот период, где-то в конце мая, мы слышим кукование и тут же про себя, начинаем считать количество «ку-ку». А зачем? Ведь кукует кукуш для другой цели, совсем не для того чтобы нам погадать. Но каждый человек сам выбирает, во что ему верить.


Автор: ScarletS

Оценка: 1

Уникальность: 66 %

Дата публикации: 08.01.2014 19:29
Мотать страницу вверх