Почему в самолете стоп-кран синий?

ИнфоТестовые задания → Почему в самолете стоп-кран синий?

Сначала мне показалось, что я не поняла вопроса. Ну откуда в самолете может быть стоп-кран? А главное для чего? Для того чтобы экстренно катапультировавшись уйти в свободное плавание в бескрайние просторы Вселенной или перейти в параллельные миры? И почему он синий? Чтобы гармонировать по цвету с небесной стихией?

Интересно, а какого ответа от меня ждет автор вопроса? Наверняка, не каких-то философских рассуждений о тайном смысле разницы в расцветке такой тривиальной вещи как стоп-кран. На такой вопрос невозможно ответить, не углубляясь в техническую скукотищу или даже мистическую чушь.

Помнится, в детстве была такая шутка: этот вопрос задавали, чтобы проверить внимательность и смекалку. С тех пор, я была уверена, что никаких стоп-кранов в самолетах нет и быть не может. И потому вполне можно было бы ограничиться коротеньким, но емким ответом: в самолетах не бывает стоп-кранов. Но, несмотря на всю парадоксальность и юмористичный подвох вопроса, на деле оказалось, что они все же существуют. И разница со стоп-краном в поездах не только в цвете и форме, но и в назначении. Рычаг стоп-крана в самолете предназначен для остановки подачи топлива в двигатели в случае возникновения опасности возгорания двигателя. И, кстати, в разных самолетах стоп-краны могут быть и белого, и красного и даже того же синего цвета.


Автор: Фардо

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 08.01.2014 12:21
Мотать страницу вверх