Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

Первый процесс торговли произошел тогда, когда люди решили обменяться продуктами питания. Потом человечество стало обзаводиться первыми орудиями труда и предметами быта. Обмен уже неравноценными вещами стал происходить интереснее и оживленнее: обладатель топорика и владелец, скажем, корзины картофеля не смогли прийти к общему мнению о справедливости совершаемого обмена и начали торговаться.

С тех пор в каждом магазине, на каждом базаре и на каждой улочке, где «индивидуальные предприниматели» ищут туристов и предлагают им товар, продавцы и покупатели настаивают на своей цене, делают друг другу уступки, в общем, торгуются «изо всех сил». Конечно, с появлением денег каждый товар приобрел более-менее устойчивую цену, но это «более-менее» и составляет основную проблему, так как продавец ориентируется на слово «более», а покупатель, соответственно, предпочитает «менее».

Правила того, как нужно торговаться, на мой взгляд, нельзя назвать простыми. Причем трудность состоит в том, кто из противников окажется сильнее психологически. Но все же перечислим основные правила, которыми пользуются опытные покупатели.

Во-первых, нужно обращать внимание на место торговли. Если это хороший магазин и товар произведен достаточно известной компанией, то попытки поторговаться лучше оставить. Цена в данном случае зависит не от продавца, а от фирмы-производителя, и, начав упорно торговаться, вы только поставите в неловкое положение себя и продавца. Можно спросить о системе скидок, но лучше заплатите без вопросов и уйдите с достоинством, оставив о себе приятные воспоминания. Если это уличный базар, то смело называйте самую минимальную цену, которую вы только представляете возможной за этот товар.

Во-вторых, если торговля началась, придерживайтесь следующего правила: никогда не повышайте голос. Здесь нельзя заставить понизить цену, только уговорить. Нужно быть вежливым, настойчивым и дипломатичным. Больше того, по-настоящему опытным является тот покупатель, который внушает продавцу мысль, что он сам должен сделать уступку.

В-третьих, приводите аргументы: наличие изъяна, воспоминание о соседнем магазине, где вы заметили, что подобная же вещь стоит дешевле, - все это может вам помочь. Например, намекните, что предмет одежды, за который происходит битва, давно вышел из моды и только вы даете продавцу последний шанс продать товар.

Если поединок закончился в вашу пользу, не забудьте поблагодарить продавца и сказать ему что-нибудь приятное. Может, денег у него от этого не прибавится, но настроение хоть немного поднимется! 

Автор: Narkes

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.01.2012 11:21
Мотать страницу вверх