Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

 

Каждый из нас в свое время сталкивался с таким, как многим кажется нехорошим, словом как комплекс. Но, что же он в себе таит на самом деле? Вот вопрос, на который каждый должен себе ответить самостоятельно. Эта статья представляет собой небольшое субъективное размышление по существу данной дилеммы.

Комплекс – прежде всего это термин, который означает, примерно следующее – совокупность представлений, мотивов и установок «подкрашенное» эмоциями конкретного человека.

Итак, какие наиболее известные комплексы известны миру. Безусловно, самый известный комплекс «красоты». Суть этого мифа в современности такова – красиво то, что мелькает на глянце. Если брать женскую красоту, то это должна быть кукла Барби, либо суповой набор 90х60х90 и ростом около двух метров. Извольте, разве это красиво? По телевидению на не раз показывали девочек-куколок, но они не отвечают действительным представлениям о красоте и это не только мое мнение, поверьте.

Думаю, вы уже заметили, что я определил комплекс, как миф. Вы можете не согласиться со мной, но всеже я считаю, комплексы отчасти мифом, мифом, навязанным нам с определенной целью. Возьмем  туже красоту, так называемые стандарты внешности. От чего они все еще действуют, ведь уже многие известные кутюрье в своих показах используют моделей с нестандартной внешностью. И, тем не менее, эти стандарты все еще плотно сидят в умах наших милых дам. Сидят с одной целью, чтобы женщины следили за своей внешностью, не то, что им нарочно навязывают его. Нет, как раз наоборот они осознанно принимают его, ибо тяга к красоте, можно сказать, натура женского начала.   

Так что такое комплекс: преграда или стимулятор саморазвития? Думаю тут можно ответить следующим образом – комплекс это преграда, которую человек обязан преодолеть для дальнейшего саморазвития. Ведь не даром когда мы становимся взрослее все наши детские страхи, ведь их тоже можно считать комплексами, кажутся столь незначительными и смешными.

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 13.01.2012 11:21
Мотать страницу вверх