О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Дети – цветы жизни. Основываясь на этом утверждении, стоит строить свои беседы с ребенком так, чтобы не повредить вашему цветку при его формировании. Для этого стоит подавать необходимую ему информацию порциями. При этом каждое слово должно тщательно обдумано, ведь в раннем возрасте ребенку вовсе не обязательно знать основы квантовой механики. А вот общие правила поведения изложить стоит.

Но есть темы, которые лучше аккуратно обходить при общении с маленькими детьми. Причиной является недостаточный уровень развития ребенка, который может не понять значение ваших слов.

Не стоит употреблять при детях ненормативную лексику. Пускай малыши и не поймут значения, но могут запомнить слова и затем повторять, приводя в ужас окружающих и смущая родителей. Даже последующая профилактическая беседа к положительному результату может не привести. А если в будущем употребление плохих слов войдёт в привычку, то это изменит его взаимоотношения с людьми.

Другой темой, которую тщательно обходят взрослые при общении с детьми, является происхождение детей. Нередко ребенок спрашивает подобные вещи, но все взрослые интуитивно понимают, что знать подобные вещи их чаду еще рано. И дети очень часто узнают об этом совсем из иных источников.

Наконец, не стоит детям прививать мысль, что они абсолютно уникальны и полностью превосходят других детей. Подобное воспитание нарушает логику ребенка, который начинает не только считать себя особенным, но и приравнивать других детей и взрослых к пустому месту. Не нужно убеждать детей, что одни народы должны помыкать другими, что цвет кожи или социальное положение мешают другим детям расти с ними в одном мире.

Наоборот, развитие ребёнка должно носить гуманистический характер, а последовать ему или опровергнуть у него всегда хватит времени в дальнейшей жизни.

Автор: anrio

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 06.01.2014 07:17
Мотать страницу вверх